Хроническая почечная недостаточность

Наука » Медицина » Болезни
Хроническая почечная недостаточность (ХПН) – это заболевание, которое заключается в прогрессирующем и необратимом нарушении функции почек и в значительной степени способствует развитию заболеваний системы кровообращения. Чем болeе повреждены почки, тем более отрицательное влияние это имеет на сердце и кровеносные сосуды. Среди примерно 30-50% человек, страдающих ХПН, наблюдаются симптомы коронарной болезни, у такого же количества людей возникает сердечная недостаточность. По статистике примерно 10% больных в год, страдающих ХПН, умирает от сердечнососудистых заболеваний.

Изменения в системе кровообращения у больных с почечными заболеваниями
Изменения в системе кровообращения, которые можно ожидать у пациентов, страдающих хроническим заболеванием почек, включают, прежде всего, повышенный риск развития:
гипертонии,
ишемии,
склероза,
ишемии миокарда,
сердечной недостаточности,
нарушений сердечного ритма.
Нарушение функции системы кровообращения следует из многочисленных метаболических и гормональных нарушений, которые возникают у больных с нарушенной функцией почек.

Гипертония
Среди нарушений, вызывающих развитие артериальной гипертензии у больных с ХПН, выделяют:
неправильное выделение натрия и воды через почки (чрезмерное накопление воды),
повышение выделения веществ, сокращающих сосуды (вазоспазм),
недобор агентов, вызывающих расширение сосудов,
повышенную активность симпатической системы, что ведет к повышению артериального давления,
многочисленные гормональные и метаболические нарушения, а также повышение жесткости сосудистых стенок.
Для этих больных очень важен соответствующий контроль артериального давления (должно быть ниже 130/80). Терапия включает как нефармакологическое лечение (диета, физические нагрузки), так и фармакологическое. Неправильный контроль артериального давления у этих больных вызывает ухудшение функции почек и развитие серьезных осложнений со стороны системы кровообращения.

Анемия
Появление анемии у пациентов, страдающих ХПН, имеет много причин и последствий. Среди причин анемии следует перечислить:
сокращение продолжительности жизни эритроцитов (влияние уремических токсинов, гиперспленизм, т.е. увеличенная селезенка),
хроническую потерю крови,
нарушение эритропоэза – кровообразования (нехватка эритропоэтина, железа).

Последствия анемии включают, в частности:
снижение транспорта и использования тканями кислорода,
рост минутного объема сердца, гипертрофию миокарда желудочков,
сниженную переносимость нагрузок, уменьшение мышечной силы и выносливости,
ухудшение функции центральной нервной системы.

Склероз
При хроническом заболевании почек происходит ускоренный процесс кальцификации сосудов, а прежде всего, кальцификация склеротических бляшек и срединной мембраны сосудов. Причиной этого является неправильный липидный и кальциево-фосфатный обмен. Происходит значительное снижение эластичности сосудов, что ускоряет развитие сердечнососудистых заболеваний.

Ишемия миокарда
Стенокардические недомогания (боль в грудной клетке), появляющиеся у людей, страдающих ХПН, могут возникать вследствие ишемии миокарда. Объемная перегрузка сердца, гипертрофия левого желудочка, анемия и тахикардия, нередко беспокоящие этих больных, способствуют развитию ишемических изменений миокарда.

Сердечная недостаточность
Нарушенная функция почек ведет к развитию сердечной недостаточности. Она дополнительно усугубляется наличием у больных ХПН гипергидрии, нарушения питания, анемии, нарушения кальциево-фосфатного обмена, а также влиянием уремических токсинов.

Нарушения сердечного ритма
Нарушения сердечного ритма, связанные с ХПН, чаще всего являются последствием повреждения миокарда в результате гипертрофии левого желудочка и фибромы. Поврежденный миокард может быть причиной возникновения аритмии (нарушения сердечного ритма). Кроме этого, многочисленные гормональные и метаболические нарушения при ХПН предрасполагают к этому типу нарушений.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.