Уреаплазмоз: лечить или нет ?

Наука » Медицина
Уреаплазмы в норме могут жить во влагалище здоровой женщины и не причинять ей вреда. Во влагалище вообще живет очень большое количество микробов. Все дело в балансе: в норме должно быть больше полезных лактобацилл. Когда количество последних падает, то могут появляться неприятные симптомы.
Часто поводом для назначения антибиотиков является результат ОБНАРУЖЕНО в комплексных ПЦР-тестах. Это неправильно, потому что мы лечим не анализы а конкретного человека с конкретными жалобами. Вообще конечно некоторые виды анализов на инфекции вводят в заблуждение пациентов, да и некоторых врачей тоже. Бесконтрольное назначение антибиотиков может привести к страшным последствиям в виде развития устойчивости к лекарствам.
Что нужно запомнить?
Рутинное обследование на Ureaplasma рр (parvum+urealyticum) Mycoplasma hominis у мужчин и женщин НЕ рекомендовано! Это же касается других микробов - Gardnerella vaginalis, Candida рр и ряд других. Если есть нарушение баланса флоры: обнаружены уреаплазмы, гаднереллы, атопобиум, если малый % лактобацилл - такая ситуация требует лечения. И главное - ЖАЛОБЫ!
А лечить условно-патогенную флору можно вечно и эти уреаплазмы будут мелькать у вас в анализах, вот только, когда вам действительно понадобится лечение антибиотиками, они просто не подействуют и все. Часто "схемы лечения" бессимптомного носительства включают несколько системных антибиотиков+различные комбинации местных вагинальных препаратов. Любое лечение должно быть обосновано.
Если все таки у вас есть ПЦР-анализ из влагалища на Ureaplasma рр и у вас есть жалобы (выделения, запах, зуд и тд), что делать? В таких случаях показано дообследование -рн-метрия влагалишных выделений, можно сдать комплексные исследования типа Фемофлор/ Флороценоз.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.