Экономическая безопасность России

Наука » Экономика
Проблема национальной безопасности России, в том числе и экономической, является одной из наиболее актуальных проблем не только современной науки, но и общественной деятельности. В то же время, для получения объективной оценки текущего состояния национальной экономики и дальнейших перспектив ее развития необходимо проведение комплексного анализа с использованием показателей оценки эффективности такого развития.
Как известно, в числе наиболее общих агрегированных показателей оценки эффективности развития экономической системы на первое место выступают показатели валового внутреннего продукта и валовой добавленной стоимости. Соответственно, особое внимание при этом уделяется формированию добавленной стоимости как наиболее значимого показателя в структуре оценки эффективности развития национальной экономики.
Показательно, что уже в эпоху позднего меркантилизма (2-я пол.17 века) экономисты осознавали значимость материальной стороны производства, а не сырья как источника обогащения и основы богатства государства. Позднее классики 14 английской политической экономии А. Смит и Д. Рикардо провозгласили основным фактором создания добавленной стоимости труд наемных работников. С течением времени многие школы экономической мысли критиковали, дорабатывали, опровергали данные теории, однако у большинства из них есть общий знаменатель – добавленная стоимость, которая является одним из наиболее важных экономических показателей, определяющих богатство не только отдельного предприятия, но и страны в целом. В то же время, в современной экономической ситуации данному вопросу отводится отнюдь не ведущее место. Согласно Методологическим положениям по статистике, валовой внутренний продукт представляет собой стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны за определенный период времени в ценах конечного покупателя, когда как валовая добавленная стоимость (ВДС) отражает образование первичных доходов в результате процесса производства товаров и услуг, и исчисляется как разность между выпуском товаров и услуг и их промежуточным потреблением .
По сути, ВДС представляет собой ту стоимость, которая создается внутри страны без учета понесенных затрат, использованных ресурсов в процессе создания товаров и услуг. Следовательно, на первый взгляд очевидно – чтобы максимизировать добавленную стоимость, необходимо либо увеличить выпуск продукции, либо снизить затраты на производство такого выпуска.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.