Организация управления промышленностью в СССР

Наука » Экономика
Основные органы управления промышленностью

Основной организационной формой государственного управления промышленностью и строительством в настоящее время являются советы народного хозяйства (совнархозы), образуемые по экономическим административным районам страны. Совнархозы управляют промышленностью, которая дает около трех четвертей всего промышленного производства.

Значительный удельный вес имеет промышленность, подчиненная местным (краевым, областным, городским, районным) Советам депутатов трудящихся. В 1960 г. в систему местной государственной промышленности перешло большинство предприятий промысловой кооперации.

Некоторая часть промышленных предприятий находится в ведении непромышленных союзных и республиканских министерств (например, в системе Министерства путей сообщения, Министерства связи, Министерства здравоохранения и т. д.), а также в системе государственных комитетов и других центральных ведомств.

В 1961 г. промышленность, подчиненная совнархозам, произвела 73% всей промышленной продукции. Доля промышленности местных советов в общем объеме промышленного производства составила 11%. Промышленные предприятия, подчиненные союзным министерствам и ведомствам, произвели 7% всей промышленной продукции. Остальные 9% промышленной продукции были произведены промышленными предприятиями различных министерств и ведомств союзных республик (включая промышленность колхозов).

Советы народного хозяйства, как органы государственного управления промышленностью и строительством, во всей своей деятельности подчинены непосредственно советам министров союзных республик. Но это не означает, что местные советские органы полностью отстранены от участия в руководстве предприятиями союзно-республиканского подчинения. «Само собой разумеется, — говорил Н. С. Хрущев в докладе на VII сессии Верховного Совета СССР, — что исполкомы краевых и областных Советов не должны стоять в стороне от работы совнархозов. Они обязаны заботиться об установили необходимых связей между предприятиями промышленности и предприятиями союзно-республиканской промышленности, подчиненными совнархоззам заслушивать доклады председателей совнархоза и тем самым принимать участие в управлении хозяйственным строительством на территории своего края или области активно воздействовать на ход выполнения народнохозяйственного плана» .

Совет Министров СССР осуществляет руководство совнархозами через советы министров союзных республик.

Создание совнархозов по экономическим административным районам производилось применительно к существующему административному делению и с учетом уровня развития промышленности.

Большинство совнархозов образовано в границах определенных краев и областей, имеющих развитую промышленность и представляющих собой достаточно крупные экономические районы. В областях, которые не имели достаточно развитой промышленности, совнархозы не создавались, а находящиеся в таких областях промышленные предприятия и стройки союзно-республиканского значения были подчинены совнархозам соседних краев и областей. Например союзно-республиканские промышленные предприятия и стройки Новгородской и Псковской областей подчинены Ленинградскому совнархозу.

На начало 1962 г. в стране имелся 101 экономический административный район (в РСФСР —67, на Украине—14, в Казахстане — 8, в Азербайджанской, Армянской, Белорусской, Грузинской,; Киргизской, Латвийской, Литовской, Молдавской, Таджикской, Туркменской, Узбекской, Эстонской союзных республиках — по одному).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.