Формы и показатели специализации

Наука » Экономика
Формы специализации

Специализация промышленного производства осуществляется в различных формах. Основное значение при этом имеет подбор таких видов продукции, которые объективно обусловливают общность технологии и методов организации производства.

Однородность производства достигается двумя путями: 1) сосредоточением на каком-либо предприятии производства однородной законченной продукции (например, автомобилей, холодильников, костюмов), т. е. путем предметной специализации предприятий; 2) расчленением процесса изготовления продукта на ряд частичных процессов и концентрацией на предприятиях производства отдельных частей этого продукта, т. е. детальной специализацией. Детальная специализация охватывает также те случаи, когда предприятие специализируется на выполнении части технологического процесса (например, литейные или сборочные заводы). Такую форму специализации предприятий называют технологической специализацией.

Конкретные формы специализации и кооперирования предприятий зависят от особенностей каждой отрасли промышленности. Наиболее развитые формы специализации и кооперирования присущи машиностроению. На примере машиностроения можно проследить почти все многообразие явлений специализации и кооперирования и дать им экономическую оценку.

Предметная специализация в машиностроении развивается в направлении сосредоточения на предприятии выпуска машин, предназначенных для определенных отраслей хозяйства (горной промышленности, легкой промышленности, сельского хозяйства, транспорта и т. п.) или определенных видов работ (например, машин для строительства дорог). Такая специализация позволяет конструкторам глубоко изучать условия эксплуатации машин в определенной отрасли хозяйства и тем самым создавать наиболее совершенную технику. Вместе с тем специализация предприятий на выпуске различных изделий, хотя бы и для определенной отрасли народного хозяйства, далеко не во всех случаях обеспечивает достаточную технологическую однородность производства.,

Более высокие формы специализации предприятий создаются в результате сосредоточения на отдельных заводах производства определенного рода или типа машин, например отдельных видов электротехнического оборудования, металлорежущих станков, котельного оборудования и т. д. Такая специализация обеспечивает большую однородность производства. По мере сужения номенклатуры однотипной продукции, выпускаемой тем или иным предприятием, повышаются степень однородности производства и его экономическая эффективность. В станкостроительной промышленности имеются предприятия, специализированные на производстве фрезерных станков, токарных станков или только шлифовальных станков. Наиболее узкая специализация предприятия достигается при выпуске машины определенной модели, например легковой автомашины «Москвич».

Перестройка управления промышленностью сломала ведомственные перегородки между предприятиями, позволила осуществить разумное перераспределение различных видов выпускаемой продукции между предприятиями, улучшить их специализацию.

В совнархозах РСФСР, например, за 1957—1961 гг. специализировано более тысячи предприятий. Только по машиностроительной промышленности РСФСР осуществление мероприятий по специализации предприятий обеспечило экономию более 300 млн. рублей. Были сокращены более чем на 500 млн. тонно-километров нерациональные перевозки машиностроительной продукции.

В результате осуществленных совнархозами мероприятий уже в 1961 г. уровень предметной специализации в ряде отраслей машиностроения СССР был значительно выше, чем в США. Так, при одинаковом примерно количестве производимых в СССР и в США ряда станков, выпуск их в СССР сосредоточен на значительно меньшем числе предприятий. Токарно-винторезные и карусельные станки производятся в СССР на 13 заводах, а в США— на 101 г револьверные станки — соответственно на 3 и 24, токарные автоматы — на 6 и 29, горизонтально-расточные станки — на 4 и 28 предприятиях.

Большие возможности улучшения предметной специализации имеются в местной промышленности, где производство однотипных изделий часто даже в одном районе распылено на многих предприятиях. Экономически целесообразно сосредоточивать на каждом из них ограниченный ассортимент продукции, но выпускать эту продукцию в больших масштабах.

Детальная специализация предприятий встречается во многих отраслях промышленности, но особое значение имеет она для машиностроения. Это объясняется тем, что процесс изготовления машин по своей технологии более чем какое-либо другое производство может быть организационно расчленен на большое количество частичных процессов, каждый из которых возможно выполнять на специализированных предприятиях.

Детальная специализация, несмотря на ее высокую эффективность, развита еще недостаточно. Так, изучение более 2 тыс. машиностроительных предприятий совнархозов показало, что предметную специализацию имеют 80,5% всех предприятий, а детальную — только 17,3%, технологическую—1,8%.

Для машиностроения характерны три разновидности детальной специализации, обусловленные особой ролью предприятий в выполнении отдельных частей производственного процесса:

1. Специализация заводов на выпуске отдельных машинных частей и узлов (шарикоподшипников, поршней, резинотехнических изделий и т. п.), предназначенных для комплектования готовых машин.

2. Специализация заводов на отдельных стадиях технологического процесса (например, литейное производство, кузнечнопрессовое производство, сборка).

3. Специализация заводов на изготовлении технологической оснастки и инструментов (штампов, пресс-форм, абразивов, различных инструментов) или выполнении ремонта оборудования (например, ремонт электромоторов, станков).

Аналогичные формы детальной специализации предприятий имеются и в других отраслях промышленности.

Детальная специализация осуществляется не только путем создания специализированных предприятий, но также и в форме специализированных цехов и участков. Значительная часть продукции таких специализированных цехов и участков направляется на другие заводы в порядке производственной кооперации.

Совнархозы проводят большую работу по концентрации выпуска продукции в крупных специализированных цехах с одновременной ликвидацией мелких цехов, выпускающих аналогичную продукцию.

Например, в результате специализации литейного производства Московский городской совнархоз закрыл 70 мелких литейных цехов и участков на 36 машиностроительных заводах. Концентрация производства в крупных литейных цехах позволила увеличить годовой выпуск литья на 22 тыс. т. При этом было высвобождено 8 тыс. кв. м производственных площадей, использованных для увеличения производства других видов продукции. Организация специализированного производства сварочных электродов на трех предприятиях Московского областного совнархоза с одновременной ликвидацией выпуска сварочных электродов на 11 предприятиях дала экономию 300 тыс. руб. в год.

Улучшение экономических показателей специализированных цехов при концентрации производства однородной продукции происходит в результате применения специализированной технологии и оборудования.

Для примера приведем данные об изменении структуры оборудования в производстве плашек в инструментальных цехах при разных масштабах производства.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.