Пути расширения и улучшения

Наука » Экономика
Основные пути расширения производственных мощностей

Систематическое расширение (увеличение) производственных мощностей является одной из важнейших народнохозяйственных задач. Оно обеспечивает возможности для неуклонного увеличения масштабов производства. Расширение мощностей, как правило, связано также с повышением технического уровня производственного аппарата, повышением производительности труда и снижением себестоимости продукции.

В Программе партии указывается, что «строительство новых, технически совершенных предприятий должно сочетаться с реконструкцией действующих, обновлением и модернизацией их оборудования». Наиболее, правильное сочетание этих двух путей является одним из основных условий повышения эффективности капиталовложений.

Для большинства отраслей промышленности, и особенно для перерабатывающих, основным направлением расширения производственных мощностей в семилетке является коренная реконструкция, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий. В последние годы более половины общей суммы капитальных вложений в промышленность составляли затраты на реконструкцию и расширение действующих предприятий.

Экономическая эффективность такого направления капитальных вложений обусловлена тем, что оно обеспечивает: а) значительный выигрыш времени, поскольку увеличение мощности действующего дредприятия может быть осуществлено в более короткий срок, чем строительство нового предприятия; б) крупную экономию материальных и денежных ресурсов, так как обеспечение прироста мощностей обходится в этом случае намного дешевле, чем при строительстве новых предприятий; в) коренное техническое перевооружение предприятий, созданных в годы первых пятилеток, и тем самым быстрое повышение общего технического уровня промышленного производства.

Расширение производственных мощностей на действующих предприятиях осуществляется в основном путем установки нового оборудования, а также путем модернизации оборудования ;и интенсификации технологических процессов.

Объем установки нового оборудования на том или ином предприятии определяется ,в основном уровнем использования производственных мощностей и величинной капитальных вложений, выделенных предприятию на его расширение.

Следует, однако, обратить внимание на то, что многое зависит и от самих предприятий. На ряде заводов месяцами, а иногда и годами находятся десятки единиц неустановленного оборудования, среди которого имеется и вовсе не нужное этим предприятиям (так называемое излишнее) оборудование. Так, по данным ВСНХ в промышленности РСФСР на начало 1961 г. имелось только излишнего оборудования на 210 млн. руб.

Большой размах за последние годы получила работа по модернизации оборудования.

Вот данные о модернизации производственного оборудования на машиностроительных предприятиях совнархозов (в единицах оборудования)
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.