Расходы и запасы

Наука » Экономика
Значение правильного нормирования материальных ресурсов

Важным условием правильного формирования и рационального использования оборотных производственных фондов является нормирование их расхода и запасов.

Нормирование материальных ресурсов направлено на обеспечение экономного их использования, на выявление и мобилизацию внутренних резервов предприятия.:

Оно дает также возможность правильно определять потребность в оборотных фондах и является базой для разработки планов материально-технического снабжения предприятий.

Основными нормами, относящимися к оборотным фондам, являются нормы расхода материальных ресурсов и нормы производственных запасов. Норма расхода материальных ресурсов является плановым заданием, определяющим максимальное количество сырья или материалов, которое может быть израсходовано для изготовления единицы продукции (или для выполнения определенной работы). Норма производственных запасов определяет величину материальных ресурсов, которые должны находиться на предприятии для обеспечения бесперебойного и равномерного процесса производства.

Нормы расхода материальных ресурсов разрабатываются предприятиями и совнархозами и по наиболее важным изделиям утверждаются Госпланами союзных республик и Госпланом СССР, на остальные изделия разрабатываются и утверждаются руководством совнархозов и предприятий. Нормы производственных запасов по важнейшим видам сырья и материалов устанавливаются в плане снабжения народного хозяйства. Нормы должны ориентироваться не на средние уже достигнутые показатели, а на последние достижения науки и техники, на передовой опыт, в то же время они должны быть обоснованы технико-экономическими расчетами. В Про-грамме КПСС подчеркнуто, что «на всех участках народного хозяйства необходимо совершенствовать и строго соблюдать научно обоснованные прогрессивные нормативы использования средств производства».

Соблюдение установленных норм расхода и запасов материальных ресурсов является важным условием выполнения народнохозяйственных планов. Перерасход материальных ресурсов и создание излишних запасов на тех или иных предприятиях отрицательно сказываются на себестоимости их продукции, а также на ра-боте других предприятий из-за недостатка этих ресурсов.

За последнее время осуществлены крупные мероприятия по упорядочению всего дела нормирования рас-; хода материальных ресурсов.

Основная работа по нормированию должна производиться непосредственно на предприятиях. В этих целях на заводах и фабриках создаются бюро (или группы) по нормированию расхода материальных ресурсов. Ответственность за состояние нормирования возложена на главных технологов или главных инженеров предприятии. Соответствующие группы или отделы должны быть созданы в отраслевых управлениях и центральных аппаратах совнархозов, министерств, ведомств, а также в Госпланах и совнархозах союзных республик и Госплане СССР. Большой вклад в нормирование оборотных фондов должны внести научно-исследовательские отраслевые институты.

Упорядочение всего дела нормирования расхода материалов и производственных запасов — одна из важнейших предпосылок улучшения планирования и руководства производством.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.