Хозяйственный расчет на промышленных предприятиях

Наука » Экономика
Хозрасчет

Производственно-хозяйственная деятельность про­мышленных предприятий осуществляется на основе хо­зяйственного расчета.

Хозрасчет представляет собой социалистический ме­тод хозяйствования, направленный на успешное выпол­нение плановых заданий, рациональное использование ресурсов и обеспечение роста рентабельности предприя­тий. Он служит мощным средством обеспечения наибо­лее экономичного хозяйствования, осуществления тре­бований непреложного закона хозяйственного строи­тельства.

Непреложный закон хозяйственного строительства и хозрасчет

В Программе Коммунистической партии Советского Союза провозглашено важнейшее положе­ние о том, что достижение в интересах общества наи­больших результатов при наименьших затратах являет­ся непреложным законом хозяйственного строительства. Из непреложного закона хозяйственного строительства вытекает ряд требований к хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

Деятельность каждого предприятия должна быть ор­ганизована так, чтобы обеспечивать достижение наи­больших результатов. Достижение наибольших резуль­татов в производственной деятельности предприятий означает не только увеличение объема производимой про­дукции, но и постоянное улучшение ее качества, изготов­ление таких изделий, которые полнее отвечают запросам общества, больше способствуют совершенствованию производства и повышению благосостояния советского народа. В области технического развития предприятий наибольшие результаты связаны с ускорением темпов и повышением экономической эффективности внедрения новой техники. В части материально-технического снаб­жения и сбыта продукции наибольшие результаты ха­рактеризуются прежде всего своевременностью, ком­плектностью поступления и быстротой реализации соот­ветствующих материальных ценностей.

Наибольших результатов в своей хозяйственной дея­тельности каждое предприятие должно добиваться с наименьшими затратами. Практическое решение этой задачи ориентирует работников предприятий на наибо­лее рациональное и эффективное использование в хозяй­стве всех материальных, трудовых, денежных, а также природных ресурсов. Экономно используются ресурсы там, где устранены всякого рода потери, непроизводи­тельные расходы, где нет места бесхозяйственности. Осо­бенно важно обеспечить наибольшую производственную отдачу от каждой единицы оборудования, полное и про­изводительное использование рабочего времени, расчет­ливое расходование материалов, сырья и топлива.

В практической деятельности предприятий соблюдение непреложного закона в части обеспечения наименьших затрат осуществляется с помощью сознательно проводимого режима экономии.

Режим экономии представляет собой систему необ­ходимых и постоянно осуществляемых мероприятий, на­правленных на сбережение и рациональное использова­ние материальных и финансовых ресурсов на всех уча­стках хозяйственной деятельности. В режиме экономии проявляется бережливое, заботливое отношение трудя­щихся к общественной собственности, к народному добру.

«В нашей стране, где источником накоплений для расширенного воспроизводства являются внутрихозяй­ственные накопления, — указывал на XXI съезде КПСС Н. С. Хрущев, — особое значение приобретает борьба за строжайший режим экономии»

Обеспечение наибольших результатов с наименьшими затратами осуществляется на социалистических пред­приятиях в интересах общества. В непреложном законе хозяйственного строительства подчеркивается необходи­мость подчинения хозяйственной деятельности каждого предприятия интересам общества, интересам всего со­ветского народа. Проявление местничества, противопо­ставление интересов «своего» предприятия, «своего» го­рода или района общегосударственным интересам противоречит требованиям непреложного закона хозяй­ственного строительства, приводит к потерям в народ­ном хозяйстве, подрывает основы экономичного хозяй­ствования.

Общественная собственность на средства производ­ства, плановое ведение хозяйства открывают возможно­сти применения наиболее экономичных, научных мето­дов хозяйствования.

Последовательное осуществление непреложного зако­на хозяйственного строительства в условиях социализма неразрывно связано с хозяйственным расчетом, основ­ной целью которого является обеспечение непрерывного роста производства высококачественной продукции с меньшими затратами, рентабельной работы каждого предприятия. Хозяйственный расчет основывается на со­измерении в денежной форме затрат и результатов хо­зяйственной деятельности, возмещении расходов на про­изводство продукции доходами от ее реализации, применении материальных стимулов для усиления заин­тересованности и ответственности предприятий и их ра­ботников в рациональном использовании ресурсов и по­вышении рентабельности производства.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.