Внутрихозяйственный расчет

Наука » Экономика
Хозрасчетный метод ведения хозяйства распростра­няется не только на предприятие в целом, но и на дея­тельность его подразделений — цехов, отделов, участков и бригад.

«Последовательное проведение хозрасчета предприя­тий, — указывается в постановлении ЦК ВКП(б) от 5 декабря 1929 г., —требует принятия мер к выявлению успехов и недочетов отдельных цехов и отделов пред­приятий. С этой целью предприятие должно устанавли­вать плановое задание для отдельных частей его (цеха, отдела). По цехам, отделам предприятия должен вестись учет произведенных за месяц расходов (в том числе и падающих на их долю части амортизации и накладных расходов). Расходы отдельных частей предприятия дол­жны сопоставляться с результатами их производствен­ной деятельности».

Особенности внутрихозяйственного расчета

Внутри­хозяйственный расчет является неотъемлемой составной частью, продолжением и в известной мере детализацией хозяйственного расчета предприятий.

В первый период внедрения внутреннего хозрасчета имели место попытки отдельных предприятий механи­чески перенести содержание и организационные формы хозрасчетных отношений предприятий на внутрихозяй­ственный расчет. Опыт показал нецелесообразность этого. Внутренний хозрасчет осуществляется в других, более простых организационных формах, чем хозрасчет предприятия в целом.

Цехи, отделы, участки и бригады являются внутрен­ними подразделениями предприятия, совместно участ­вующими в едином процессе производства. Поэтому они не могут вне предприятия выступать в качестве само­стоятельных хозрасчетных единиц. Они не вступают в хозяйственные отношения с другими предприятиями, банками, финансовыми органами и вышестоящей по отношению к предприятию хозяйственной организацией. Следовательно, для цехов, участков и бригад нет необ­ходимости заключать хозяйственные договоры с другими предприятиями, иметь свои расчетные счета в банке, получать в свое распоряжение собственные оборотные средства, покупать сырье и продавать готовую продук­цию, пользоваться банковским кредитом и бюджет­ным финансированием, вести учет своей деятельности на отдельном балансе с выявлением прибыли или убытка.

Однако цехи, участки и бригады имеют определенную технологическую или предметную обособленность в еди­ном производственном процессе на предприятии. В связи с этим перед каждым предприятием возникают задачи: как лучше организовать работу цехов и участков, ка­кими путями вовлечь их работников в борьбу за выпол­нение планов по всем показателям при наиболее эконом­ном и рациональном использовании трудовых, матери­альных и денежных ресурсов. Многолетний опыт боль­шого количества предприятий различных отраслей промышленности свидетельствует, что лучшим средством решения этих задач служит внутрихозяйственный расчет.

Организация работы цехов и участков на основе хоз­расчета повышает ответственность и заинтересованность всех работников в успешном выполнении планов, учит их рациональному ведению дела.

Внутрихозяйственный расчет нельзя построить по одинаковой для всех предприятий схеме, с едиными для всех отраслей производства показателями. Организация внутреннего хозрасчета, система хозрасчетных" показа­телей в цехах, на участках зависят от производственных условий их работы, организационной структуры пред­приятия.

Хозрасчетные показатели цехов, участков и бригад на металлур­гическом комбинате не могут не отличаться от показателей, приме­няющихся в цехах станкостроительного завода, а система показате­лей, применяемых на текстильной фабрике, не может быть одинако­вой с системой, применяемой на угольной шахте. Более того, даже на одном и том же предприятии часто действуют различные показа­тели для отдельных цехов и участков, в зависимости от их особен­ностей. Так, для цехов заготовительных устанавливаются одни пока­затели, для сборочных — другие, для инструментальных — третьи. Для производственных участков при бесцеховой структуре управле­ния и для участков внутри цехов показатели также не могут точно совпадать.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.