ЭТАТИЗМ

Наука » Экономика
ЭТАТИЗМ (от франц. etat - государство), направление общественной мысли, рассматривающее государство как высший результат и цель общественного развития и, в свою очередь, основной, определяющий фактор экономического и социального развития. Термин введён швейцарским политологом 19 в. Н. Дро.

Коренной вопрос о месте государства в жизни общества - один из самых сложных и дискуссионных, волнующий человечество на протяжении веков и остающийся актуальным и в настоящее время. Этатистская идеология решает его в пользу так называемого максимального государства, подразумевая под этим господство государственного сектора, всеобъемлющее вмешательство государства в экономику, в т. ч. государственное управление производством. Этатизм означает сверхцентрализацию и бюрократизацию экономической и политической власти, засилье государства во всех сферах жизни общества - экономической, социальной, культурной. Антилиберальный и антидемократический характер этатистской идеологии наиболее ярко выступает в её крайних формах - авторитарной, тоталитарной и фашистской.

Этатизм был одной из составляющих официальной идеологии в СССР. Идеи государственного управления экономикой разрабатывались в политической экономии социализма, обосновывались высказываниями о социализме К. Маркса и В. И. Ленина. Этатистская идеология питалась национальными традициями страны: широким распространением идей государственного патернализма, верой во всевластие государства над социальной реальностью, мифологизацией государственного хозяйствования.

В 30-х гг. 20 в. в Турции этатизм был официально признан в качестве реальной модели национальной экономики. Политика этатизма была провозглашена М. К. Ататюрком - первым президентом Турецкой республики и закреплена в её Конституции 1937 г.

Фактически в той или иной степени приближались к этатистской модели экономические системы различных стран в отдельные периоды их развития. Основные её черты реализовались в тоталитарных, государствах, таких, напр., как фашистская Германия. По существу, этатистской была огосударствленная экономика СССР (до рыночных реформ 1990-х гг.), стран Восточной Европы, а также стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Этатистские тенденции с давних пор присущи Франции, в которой до конца 1980-х гг. примерно 20% экономического и финансового потенциала страны оставалось во владении государства.

Неэффективность этатистской модели экономики особенно ярко проявилась в крахе экономики СССР и стран Восточной Европы. Об этом свидетельствуют также сокращение масштабов участия государства в экономике в ходе процесса приватизации, охватившего более 100 стран мира, эволюция форм государственного регулирования в развитых странах - от административных и прямых форм экономического регулирования к более гибким формам косвенного воздействия на экономику, адекватным современному этапу развития социально ориентированной рыночной экономики. С. А. Хавина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.