ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА

Наука » Экономика
ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА, виды экономической деятельности, не регистрируемые статистикой. Теневая экономика входит в состав существующего в экономике всех стран так называемого неформального сектора, охватывающего как легитимные (законные), так и нелегитимные виды экономической деятельности. К легитимным, но неформальным её видам относятся семейные предприятия, временные бригады строителей, другие мелкие и мельчайшие предприятия, особенно в сфере услуг. Сюда же входят разнообразные виды деятельности, осуществляемые без лицензий (напр., труд врачей, учителей, репетиторов), а также различные законные виды деятельности, результаты которых скрываются или преуменьшаются производителями с помощью различных операций (напр., бартерных).

Нелегитимные сегменты неформального сектора образуют теневую экономику. Это - все виды деятельности, осуществляемые в обход и с нарушением существующего в стране законодательства, в т.ч. криминальные (преступные). Главным мотивом ухода в "тень" служит стремление уклониться от уплаты налогов и социальных выплат, которое зависит от размеров налоговой нагрузки на физических лиц и предприятия. Существует прямая зависимость между долей теневой экономики в ВВП страны и тяжестью налогового бремени: страны с низкой налоговой нагрузкой отличаются, как правило, и низкой долей теневой экономики в процентах к ВВП. И наоборот, для стран с высоким налоговым бременем характерна и более высокая доля теневой экономики.

Большое значение имеют также конкретные исторические условия развития отдельных стран, включая социально-психологические факторы, такие, как налоговая мораль, которая определяется традициями страны, степенью законопослушности её граждан, доверием их к государству - налогополучателю. В странах Европы в конце 20 - начале 21 вв. доля теневой экономики колеблется от 7% до 16% ВВП. В РФ, по разным оценкам, она составляет от 25% до 40% ВВП. Сокращение масштабов теневых отношений в РФ требует, прежде всего, проведения комплексной налоговой реформы. Это предполагает снижение общего налогового бремени на граждан и предприятия, снижение налоговых ставок, уменьшение количества налогов, ликвидацию несправедливых налогов на базе тщательно разработанного и взвешенного налогового законодательства.

Теневая экономика - сложное многоуровневое явление, её виды и формы многообразны. Это - скрытое предпринимательство, мелкие предприятия и микропредприятия с 1-2 занятыми в развитых странах и до 5 и даже в некоторых случаях до 10 занятых в развивающихся странах. Скрытое предпринимательство получило наибольшее распространение в сфере услуг, сельском хозяйстве, строительстве, торговле, производстве одежды и обуви. Теневая экономика - это и так называемый чёрный рынок труда, который пополняется в основном за счёт лишившихся работы мало- и неквалифицированных рабочих, нелегальных и полулегальных иностранцев-мигрантов. По данным Комиссии ЕС, доля чёрного рынка труда составляла в середине 1990-х гг. в Греции 29-35% от легального рынка труда, в Италии 20-26%, в Испании 10-23%.

Криминальный сегмент теневой экономики включает криминальное теневое предпринимательство, связанное с организованной преступностью (напр., подпольный игорный бизнес), а также взяточничество (коррупцию), кумовство и другие проявления сращивания бизнеса и власти. По оценке экспертов, только за 1998 г. взятки выявлены в 60 крупных международных сделках, а общая сумма взяток составила 30 млрд. долл. Хотя коррупция существовала всегда и везде с тех пор как возникло государство, но опасность её особенно велика в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Это объясняется тем, что, с одной стороны, государство призвано играть в данных странах важную роль в модернизации экономики, распределении ресурсов общества. С другой стороны, именно в этих странах оно ослаблено и недостаточно эффективно, что открывает простор для бюрократического произвола. Поэтому в то время как некоторые развитые страны характеризуются относительно низким уровнем коррупции (Дания, Финляндия, Швеция), максимальных значений она достигает в странах Африки и Латинской Америки. Россия в современных условиях по масштабам коррупции также лидирует, находясь по её уровню между Эквадором и Албанией. Борьба с коррупцией требует комплекса последовательных мер, включая судебно-правовые и административные. В Китае, например, взяточничество в крупных размерах карается даже смертной казнью. Но главное направление антикоррупционной политики - повышение эффективности деятельности государственного аппарата, усиление прозрачности в работе различных государственных органов, устранение чрезмерных государственных регламентации.

В условиях либерализации рынков и формирования единого мирового финансового поля открылись новые возможности для развития такого криминального теневого явления, как "отмывание" денег в международном масштабе. Под "отмыванием" денег понимается их вложение и перемещение в целях сокрытия их подлинных источников, легализации преступных доходов. Источниками "грязных" денег служат наркобизнес, фальшивомонетничество, пиратство, хищение ядерных и других контролируемых субстанций, нелегальная торговля оружием и передача технологий, нелегальная торговля человеческими органами, воровство и хищения, включая кражу детей и заложников, произведений искусства, экологические преступления, терроризм и др. Легализация незаконно полученных доходов в мировой финансовой системе составляет ежегодно 600 млрд. долл.- ок. 5% валового продукта всех вместе взятых стран. Для борьбы с "отмыванием" денег мировое сообщество создало специальную организацию - Международную группу финансовых действий (FATF), в которую вошли 36 стран.

Компьютеризация и развитие телекоммуникаций вызвали к жизни новые виды криминальной теневой деятельности, финансового мошенничества, вооружённого компьютерными "отмычками". Носителями этого вида теневых отношений являются взломщики компьютерных сетей - хакеры, деятельность которых в ряде случаев создаёт угрозу национальной безопасности страны. С. А. Хавина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.