СТОИМОСТЬ

Наука » Экономика
СТОИМОСТЬ, экономическая категория английской классической политической экономии (А. Смит, Д. Рикардо), а также марксизма (К. Маркс).

Стоимость лежит в основе товарного производства, определяет все законы движения и развития капитала. Теория стоимости включает три элемента: 1) основанием стоимости, его субстанцией является общественный труд; 2) мерой стоимости - общественно необходимые затраты труда; 3) на поверхности явлений стоимость выступает как меновая стоимость. Это означает, что стоимость скрыта внутри товара, её нельзя подсчитать; её единственным адекватным выражением служит меновая стоимость, когда на рынке в процессе обмена товары как бы приравниваются друг к другу. В то же время меновая стоимость не совпадает (количественно) со стоимостью, поскольку зависит от колебаний спроса и предложения. Стоимость как экономическая категория существует только там, где имеет место меновая стоимость как особая историческая форма связи между товаропроизводителями.

Стоимость создаётся трудом, но не просто трудом как таковым, имеющим конкретную (полезную) форму, а абстрактно уравненным трудом, в результате чего возможно соизмерение конкретных товаров через безличный общественный труд.

Стоимость как форма связи между товаропроизводителями возникает потому, что труд вследствие его общественного разделения и частной собственности приобретает отчуждённый характер. Само возникновение стоимости означает, что стихийные силы производства не могут быть подчинены разумной воле людей и их регулирование осуществляется посредством специального социального феномена - стоимости.

Поскольку стоимость воплощает в себе стихийные силы общественного труда, то развитие производительных сил приводит к развитию капитализма, такой исторической формы производства, целью которой становится самовозрастание стоимости.

В условиях смешанной экономики (20 в.) в экономических теориях всё большее значение приобретает категория "полезности", что отражает радикальные изменения современных социально-экономических отношений по сравнению с классическим капитализмом. Э. Ф. Миженская.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.