СТАТИСТИКА

Наука » Экономика
СТАТИСТИКА (от лат. status - состояние), 1) отрасль науки, изучающая общие закономерности общественной жизни путём количественного измерения, обработки и анализа различных явлений и процессов. Для этого разработаны и совершенствуются методы количественного измерения, которые в совокупности представляют собой статистическую методологию.

В более узком смысле под статистикой понимают совокупность сводных данных (показателей) о каком-либо явлении или процессе. На общегосударственном уровне сбор, обработка и анализ статистической информации осуществляются по единым принципам, единой программе и методологии органами государственной статистики, в РФ во главе с Госкомстатом РФ.

Современная статистика представляет собой сложную и разветвлённую систему, комплекс научных дисциплин, обладающих выраженной спецификой и отражающих всё многообразие форм общественной жизни. Различают следующие основные разделы статистики: общая теория статистики, в которой рассматриваются общие принципы и методы количественного анализа; экономическая статистика, изучающая экономико-статистическую систему показателей и методы изучения народного хозяйства как единого организма, его структуру, пропорции, отраслевые взаимосвязи и др.; статистика отраслей экономики - промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи; демографическая статистика; статистика труда, занятости населения и многие другие, задачей которых является изучение и отражение системы показателей, характеризующих социально-экономические процессы в отдельных отраслях народного хозяйства, сферах деятельности и жизни общества.

Основная задача экономической статистики - получение и своевременное предоставление пользователям достоверной, научно обоснованной информации, отражающей ход экономического развития в стране, наличие и использование в обществе материальных ресурсов, отраслевые народно-хозяйственные пропорции и т.д. для изучения и определения с помощью статистических методов массовых общественных явлений и их закономерностей. При этом основу статистических характеристик, используемых для изучения и познания общественных, социально-экономических процессов, их закономерностей, установления факторов, определяющих развитие явлений, составляет неразрывное единство качественных и количественных составляющих анализа, поскольку познание и уяснение качественных закономерностей и особенностей развития явлений невозможно без оценки их количественной стороны.

Для выполнения указанных функций статистической наукой разработаны и действуют на практике такие средства, как массовое статистическое наблюдение, системы показателей, всесторонне раскрывающие своеобразие и особенности явлений и связей между ними, сводные и комбинированные таблицы, представляющие результаты статистических группировок. Здесь важную роль играют такие обобщающие характеристики, как средние величины и индексы.

Существует и целый ряд других сфер применения статистических методов и соответствующих им разделов статистики: медицинская, судебная, геологическая, спортивная и др.

Особый раздел статистической науки, возникший на стыке математики и статистических исследований,- математическая статистика, определяющая инструментарий для проведения статистических исследований и математические закономерности, лежащие в их основе.

2) Область практической деятельности, связанной со сбором, обработкой, анализом и публикацией массовых данных о явлениях и процессах общественной жизни. Различают статистику национальную, региональную, международную. Например, международная статистика изучает уровень, структуру и тенденции социально-экономического развития разных стран, основываясь на обеспечении международной сравнимости социально-экономических показателей. Ведущую роль в международной статистике играют специализированные статистические службы ООН.

О. И. Николаев.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.