СКИДКА

Наука » Экономика
СКИДКА, одно из условий сделки, определяющее размер возможного уменьшения базисной цены товара, указанной в сделке. Различают ок. 20 видов скидок, в т. ч.: простую скидку; скидку за оптовую закупку (чем больше размер приобретаемой партии товара, тем больше скидка); скидку "сконто"; скидку за оборот (бонусную скидку); прогрессивную скидку, зависящую от объёма или серийности продаж; сезонную скидку; экспортную скидку; специальную скидку и др.

Во многих странах ценовые скидки широко применяются в розничной торговле в периоды сезонных распродаж, а также для стимулирования покупок и привлечения покупателей через систему дисконтных карт.

Размеры ценовых скидок могут изменяться под влиянием экономической конъюнктуры.

Некоторые виды скидок.

Бонусная скидка - предоставляется постоянным клиентам, купившим в течение года несколько партий товара, если общий объём закупки за год превысит величину, оговоренную в контракте, заключённом до начала поставок.

Скидка за безаварийность - метод стимулирования владельцев некоторых видов страховых полисов к отказу от претензий на страховое возмещение при незначительной сумме ущерба застрахованной собственности. Если такие претензии не предъявляются, то сумма страховых взносов прогрессивно сокращается. Чаще всего используется в страховании автомобилей, где скидка такого рода может доходить до

Скидка за досрочную оплату - предоставляется кредитором при оплате счёта до установленной даты с целью стимулирования быстрого погашения долга. Обьино устанавливается в виде процента.

Скидка за тару - скидка при упаковке, осуществляемая при установлении массы товаров. Масса тары может быть фактической, установленной обычаем, или оценочной.

Скидка налоговая дополнительная личная - в налоговом законодательстве ряда стран это обычно налоговая скидка женатому человеку, жена которого не работает. Это также может означать налоговую скидку мужу в связи с тем, что жена его нетрудоспособна, вдовцу или одинокому человеку, имеющему ребёнка. Такая налоговая скидка выступает как форма повышения реального дохода.

Скидка налоговая личная - часть доходов гражданина, свободная от налогообложения. Размеры скидки зависят от статуса гражданина.

Скидка налоговая по возрасту - предоставляется в ряде стран лицам старше 65 лет. Обычно это одинокие люди или супруги, один из которых старше 65 лет, с доходами, не превышающими установленного минимума.

Скидка налоговая при страховании жизни - в ряде стран предоставляется тем, кто имеет страховые полисы на свою собственную жизнь или жизнь супруги (супруга).

Скидка сезонная - предоставляется покупателю при закупке им товаров сезонного спроса до начала соответствующего сезона.

Скидка "сконто", т.е. скидка за платёж наличными,- предоставляется покупателю за немедленную оплату или оплату ранее оговоренного в контракте срока.

Скидка дилерская - предоставляется дилерам для покрытия их расходов на продажу и сервисное обслуживание; обеспечивает им определённый размер прибыли, который может достигать

Скидка количественная - предоставляется в виде определённого процента от цены товара при закупке товара крупными партиями. Для товаров, производимых малыми сериями или по индивидуальным заказам, скидки могут достигать 15%.

Скидка специальная - предоставляется постоянным покупателям, с которыми компания имеет длительные деловые связи, а также привилегированным покупателям, в заказах которых компания особо заинтересована. К специальным относятся также скидки на пробные партии товаров (цель - заинтересовать покупателя), скидки за регулярность заказов И др. А. А. Петров.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.