РЕЦЕССИЯ

Наука » Экономика
РЕЦЕССИЯ, спад производства, характеризующийся замедлением темпов роста производства ВВП или его нулевым ростом за определённый период. От циклических кризисов производства рецессия отличается, как правило, значительно меньшей продолжительностью, глубиной и разрушительной силой даже в случае сокращения ВВП. Рецессии присущи многие признаки циклических кризисов воспроизводства, но в существенно сглаженном виде. К этим признакам относятся падение прибылей, свёртывание производства и капитальных вложений частью крупных корпораций, рост банкротств, неустойчивость финансовых рынков, спад жилищного строительства, сокращение портфеля заказов у строительных фирм, уменьшение объёмов сверхурочных работ и рост безработицы, вялость потребительского рынка и т. д. Так, в условиях рецессии 1980-х гг. продолжавшийся (хотя и медленными темпами) в развитых странах экономический рост сопровождался стремительным ростом безработицы; в США доля безработных выросла в 1980 г. по сравнению с 1970 г. почти в 1,5 раза, во Франции - в 2,5 раза, в Великобритании -в 3,3 раза.

Пример продолжительной рецессии - японская экономика 1990-х гг., где рецессия носила структурный характер, т. к. была вызвана устарелостью специфических социально-экономических механизмов, которые в послевоенный период позволили Японии совершить так называемое экономическое чудо. К этим механизмам относятся господство крупных производственно-сбытовых объединений кейрецу, система пожизненного найма, строгая регламентация различных сторон хозяйственной деятельности. Преодоление рецессии требует демонтажа данных механизмов, а также изменения сверхпротекционистской политики государства в пользу большей открытости внутреннего рынка и развития конкуренции.

Рецессия - одна из форм проявления видоизменения структуры циклов воспроизводства, происходящего под влиянием мировой экономической трансформации, в частности радикального преобразования экономики развитых стран на новом этапе научно-технического и социально-экономического прогресса. Используя методы государственного регулирования - налоговую, кредитную и социальную политику, правительства этих стран добиваются предотвращения перехода рецессии в экономический кризис.

С. А. Хавина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.