РЕВАЛЬВАЦИЯ

Наука » Экономика
РЕВАЛЬВАЦИЯ (от лат. re - приставка, означающая возобновление, повышение, и valeo - иметь значение, стоить), повышение курса национальной валюты по отношению к валютам других стран, международным счётным денежным единицам (специальным правам заимствования, евро).

При системе фиксированных валютных курсов ревальвация осуществляется по решению властей страны или в рамках региональных валютных группировок, где взаимные колебания курсов валют стран-участниц ограничены узкими рамками или жёстко зафиксированы (как, напр., в зоне евро). При плавающих валютных курсах ревальвация валюты происходит в результате роста спроса на неё на валютных рынках.

Потребность в ревальвации может возникнуть тогда, когда номинальный курс валюты страны становится значительно заниженным по отношению к паритету её покупательной силы (обычно к доллару). Это приводит к удорожанию импорта и стимулированию экспорта, росту актива торгового баланса и золотовалютных резервов. Заниженный курс валюты служит инфляционным фактором, действие которого проявляется через рост цен на импорт. Кроме того, накопление крупных валютных запасов также может способствовать повышению инфляции в результате увеличения денежной массы при продаже иностранной валюты на внутреннем рынке ("импортируемая инфляция"). В то же время заниженный курс валюты -один из факторов, стимулирующих импорт капитала.

В связи с протекционистским влиянием заниженного курса валюты данной страны её торговые партнёры могут прибегнуть к мерам, ограничивающим доступ её товаров на рынки других стран.

С помощью ревальвации страна стремится смягчить негативное воздействие заниженного курса своей валюты на импорт, внутренние цены, реальные доходы населения, обеспечить большую внешнюю и внутреннюю сбалансированность экономики.

Официальное повышение курса валюты встречается гораздо реже, чем его понижение - девальвация, поскольку она не выгодна экспортёрам (т. к. цены на их товары, выраженные В других валютах, повышаются, и это приводит к снижению их конкурентоспособности; в то же время сокращается выручка от экспорта при пересчёте в национальную валюту), а расширение экспорта является во многих странах важным фактором экономического роста. От ревальвации выигрывают импортёры, поскольку дешевле обходится покупка иностранной валюты для оплаты ввозимых товаров. Она также выгодна кредиторам, если их требования к иностранным заёмщикам выражены в иностранной валюте.

Л. С. Савостина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.