НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Наука » Экономика
НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, организации, занимающиеся разнообразной деятельностью в сфере науки, культуры, социального развития, управления, образования, религии, здравоохранения, спорта и т. п., не ставящие своей главной целью получение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками (т. е. расходующие прибыль на расширение и развитие организации). Некоммерческие организации могут осуществлять и предпринимательскую деятельность, если это необходимо для реализации их основных, зафиксированных в уставе или учредительном договоре целей. В РФ, согласно действующему Гражданскому кодексу и Закону о некоммерческих организациях, последние могут создаваться в организационно-правовых формах потребительских кооперативов, общественных и религиозных объединений, фондов, учреждений, ассоциаций (союзов), а также некоммерческих партнёрств и автономных некоммерческих организаций. Этот перечень, в отличие от организационно-правовых форм коммерческих организаций, не является исчерпывающим, и число таких форм некоммерческих организаций может увеличиваться по мере развития экономики и законодательства в экономической сфере. Потребительские кооперативы осуществляют деятельность в области удовлетворения материальных и иных потребностей своих членов; общественные и религиозные объединения - в сфере социальных и духовных потребностей; фонды образуются за счёт имущественных взносов и в отличие от большинства других некоммерческих организаций не имеют индивидуального членства и создаются для реализации социальных, благотворительных, культурно-образовательных и иных общественно полезных целей. Учреждения создаются собственниками (юридическими или физическими лицами, государством, муниципальными органами) для осуществления управленческих, социально-культурных и иных подобных целей, финансируются собственником полностью или частично и также,не предполагают членства. Собственник, создавший учреждение, несёт ответственность своим имуществом по обязательствам учреждения.

Некоторые формы функционирования некоммерческих организаций - ассоциации (союзы), некоммерческие партнёрства и автономные некоммерческие организации - предназначены для координации совместной деятельности физических и юридических лиц (организаций) при сохранении их самостоятельности и независимости.

Для легального функционирования некоммерческие организации должны быть юридическими лицами, т. е. удовлетворять условиям: 1) обладать обособленным имуществом, на которое может быть в случае судебного решения обращена ответственность по обязательствам организации; 2) приобретать от своего имени и осуществлять гражданские права и обязанности, быть ответчиком и истцом в суде; 3) иметь самостоятельный баланс или смету, отражающие имущество, поступления, затраты, активы и пассивы организации. Каждое юридическое лицо должно иметь наименование, адрес, учредительный договор и(или) устав, официально зарегистрированные в установленном порядке.

Г. Б. Клейнвр.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.