ЛИЗИНГ

Наука » Экономика
ЛИЗИНГ (англ. lease - аренда, сдача внаём), особая форма аренды машин, оборудования, зданий, сооружений. Сочетает, как правило, арендные и кредитные отношения. Участниками лизинговой сделки могут быть два, три, четыре и более хозяйствующих субъекта. Основные из них - арендодатель, или лизингодатель, в роли которого обычно выступает лизинговая компания, сдающая в аренду арендатору, или лизингополучателю (лизингопользователю), средства производства на длительный срок. Зачастую третьим субъектом этих отношений становится банк, за счёт ссуд которого лизинговая компания закупает сдаваемое ею в лизинг имущество. Ещё одним участником лизинговой сделки может выступать предприятие - изготовитель машин и оборудования, закупаемых лизинговой компанией.

По лизинговому контракту предприятие- лизингопользователь получает право пользования машинами и оборудованием в течение определённого времени. Оно периодически уплачивает лизинговой компании в установленные договором сроки суммы из доходов, получаемых от эксплуатации этой техники и включающие стоимость амортизации и прибыль на вложенный данной компанией капитал.

От сделки купли-продажи лизинг отличается тем, что предприятие-лизингополучатель уходит от единовременной уплаты полной стоимости нужных ему машин и оборудования. Право покупки арендуемого имущества после окончания срока аренды может быть предусмотрено в договоре, стоимость покупки составляет примерно 10-15% его первоначальной суммы. От обычной ссуды, которая, как правило, покрывает лишь часть покупаемого в кредит имущества, лизинг отличается 100%-ным кредитованием его полной стоимости и отсрочкой начала платежей. Лизинг не требует долевого участия средств предприятия. Так как гарантией возврата ссуды служит имущество, переданное лизингопользователю, получение лизингового кредита более доступно, в особенности для малого и среднего бизнеса.

Эти и другие отличительные особенности лизинга позволяют гибко увязывать интересы всех его участников. Расширяется рынок сбыта машин и оборудования, экономятся средства, необходимые производителям для осуществления капитальных вложений и различного рода инноваций, усиливается воздействие банковских и финансовых институтов на реальный сектор. Такие преимущества лизинга обусловливают его широкое распространение в развитых странах, где его доля составляет 20-30% от капитальных вложений. Доля лизинга в глобальных инвестициях ведущих мировых держав составляет от 10 до 35%, а в США - до 45%. Лизинг, хотя и медленно, развивается и в РФ. Особенно актуальным из-за сложившегося диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию сельскохозяйственного машиностроения является применение лизинга в отношениях между сельскохозяйственными производителями и заводами - изготовителями сельскохозяйственной техники.

Формы лизинга разнообразны. Различают финансовый, операционный, оперативный, возвратный, международный, экспортный, импортный лизинг и др. Особенно распространён финансовый лизинг. Длительный срок аренды, практически совпадающий со сроком службы арендуемых машин и оборудования (технологических линий, комплексного оборудования для отдельных участков и даже цехов), делает эту форму лизинга наиболее эффективной как для лизинговой компании, так и для лизингополучателя. Являясь по существу формой долгосрочного кредитования приобретения новой, дорогостоящей и сложной техники, финансовый лизинг способствует техническому перевооружению предприятий, компенсируя одновременно затраты лизинговой компании.

Операционный лизинг относится к формам краткосрочной аренды. По лизинговому договору в этом случае сдаётся в аренду техника со сроком службы, значительно превышающим срок контракта, например строительные механизмы (экскаваторы, краны), транспортные средства. После окончания срока лизинга оборудование может служить объектом новых лизинговых сделок.

Международный, экспортный и импортный лизинг предполагает участие в сделке хозяйствующих субъектов из разных стран. При экспортном лизинге арендодатель закупает оборудование внутри страны и передаёт его лизингополучателю из другой страны. Импортный лизинг, напротив, означает приобретение лизинговой компанией оборудования у иностранной фирмы и сдачу его в лизинг отечественному производителю. С. А. Хавина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.