КОМАНДА

Наука » Экономика
КОМАНДА, коллектив единомышленников с особенно высоким уровнем сплочённости вокруг своего лидера, который одновременно является и высшим должностным лицом в организации; социальная группа, в которой неформальные отношения между её членами могут иметь большее значение, чем формальные, а действительная роль и влияние конкретной личности могут не совпадать с её официальным положением в организации.

Члены команды связаны общими ценностями и отделены от других коллективов. По мнению специалистов, основные атрибуты команды - это цели, ценности, роли, особые отношения между её членами, неформальная внутренняя организация, координация деятельности, организационная культура, чёткая система взаимного контроля, собственная система коммуникаций, система вознаграждения и мотиваций. Условием образования команды являются профессиональная, интеллектуальная и психологическая совместимость образующих её людей, распределение между ними обязанностей в соответствии с их способностями и желаниями. Такой подход позволяет членам команды успешно решать возникающие проблемы.

С точки зрения сроков существования команды могут быть временными (создаваться для решения конкретной задачи) и постоянными. Для команды характерно чувство общности, своеобразное "мы", объединяющее людей. Это делает команду эффективным инструментом достижения стратегических целей организации. Команда выступает одновременно как "мозговой центр" и как "мотор" организации, как важнейший фактор управления её деятельностью.

Команда часто создаётся для осуществления так называемой "мозговой атаки". Лидер команды раскрывает суть проблемы, требующей решения, причины её возникновения, выгоды, которые может принести решение, а затем предоставляет слово остальным членам команды. "Мозговая атака" может происходить: в виде критики и оценки уже существующих положений; в форме ответов на быстро задаваемые вопросы; в форме дополнения и обсуждения предложений, сделанных письменно; в виде своеобразного "суда" над заранее составленным проектом с участием "обвинителей" и "защитников", которые к тому же меняются ролями, и т. п.

Команда в целом и каждый её участник в отдельности выполняют свои задачи на основе определённых "предписаний" - правил работы. Они представляют собой совокупность неписаных принципиальных положений и важнейших норм, которые добровольно приняты всеми членами команды, включая признание руководителя в качестве неформального лидера. Отступления от правил и норм поведения в команде чреваты санкциями вплоть до "отчисления" из команды. Э. Я. Шейнин.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.