КОЛЛЕКТИВ

Наука » Экономика
КОЛЛЕКТИВ, группа, члены которой имеют единую для всех цель, психологически признают друг друга, отождествляют себя с группой, взаимодействуют в процессе достижения совместной цели; организованная общность людей, объединённая конкретным видом деятельности и складывающимися в ходе этой деятельности отношениями взаимной ответственности, интересами, ценностными ориентациями, установками и нормами поведения. Коллектив характеризуется такими признаками, как совместная деятельность, наличие общих интересов, целей и задач, единая организация и управление, относительная устойчивость и длительность функционирования.

В рамках коллектива удовлетворяется потребность человека в общении и деловом взаимодействии. Сегодня люди, как правило, работают не в одиночку, а в составе группы, объединённой по какому-то принципу, напр. общности территории, профессии, обстоятельств, в которых они оказались. Такое объединение, естественно, не означает, что члены группы постоянно должны находиться рядом и совместно выполнять свои обязанности - степень сплочённости членов группы может быть различной, но при этом они в любом случае включены в систему управленческих отношений. Именно коллектив составляет основу любой организации. У коллектива работник организации обретает поддержку и защиту, в коллективе он в первую очередь находит признание своих успехов и достижений.

С др. стороны, коллектив воздействует на поведение человека, стимулирует в нём стремление к совершенствованию, творческую активность. Индивиду приходится жить и работать в окружении других людей, приспосабливать к ним свои желания, стремления, интересы.

Но влияние коллектива на человека может иметь и отрицательные последствия. Сплочённый, но не настроенный на конструктивное поведение коллектив может разлагающе влиять на человека, вынуждать его к антисоциальному поведению. Да и отдельный человек будет пытаться воздействовать на коллектив, подчинить его себе, в т. ч. и порождая конфликт. Всё зависит от силы коллектива и индивида. Идеальная ситуация заключается в налаживании доверительных, партнёрских отношений между коллективом и его членами.

По характеру внутренних связей различают формальные и неформальные коллективы. Формальные коллективы создаются и действуют на основе междолжностных отношений. Деятельность неформальных коллективов базируется на межличностных отношениях.

Психологический климат в коллективе определяется характером и содержанием его деятельности, отношением к этой деятельности работников, престижностью, размерами вознаграждения, перспективами роста, возможностью для членов коллектива решать какие-то собственные проблемы.

Становление и развитие сплочённого коллектива представляет собой длительный процесс, успех которого зависит от различных условий. Прежде всего должны быть ясны и понятны цели предстоящей деятельности коллектива. Эти цели должны соответствовать внутренним стремлениям людей, образующих коллектив. Только в этом случае члены коллектива готовы подчиниться групповой власти.

Успех деятельности будущего формального коллектива неотделим от наличия сильного руководителя, а неформального - лидера, которому люди будут готовы подчиняться и идти за ним к поставленной цели, несмотря на все трудности.

Образование коллектива будет иметь смысл лишь в том случае, если он найдёт своё место в структуре организации и сможет полностью реализовать свои цели и потенциал. Э. Я. Шейнин.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.