ИНТЕРВЕНЦИЯ

Наука » Экономика
ИНТЕРВЕНЦИЯ (от лат. interventio -насильственное вмешательство), исторически имеет военно-политическое значение, в последнее время приобрела также и экономический смысл.

Военно-политическая интервенция - открытое или замаскированное вмешательство одних государств во внутренние дела другого государства с целью изменения общественного и политического строя, геополитического положения в регионе, подавления революционного и национально-освободительного движения, захвата территории, установления своего политического господства, экономического порабощения, приобретения привилегий и т. п. Такая военно-политическая интервенция выступает как агрессия.

Экономическая интервенция - комплекс мер по насильственному (принудительному) изменению рыночной конъюнктуры, т.е. текущего состояния экономики, для достижения поставленных целей в краткосрочном периоде и долгосрочной перспективе Такие мероприятия могут вести к изменениям существующего состояния рынка как на микроуровне (изменения соотношения сил между компаниями), так и на макроуровне (общенациональные изменения в экономике), к перегруппировке рыночных сил, изменениям тенденций его развития.

В результате микроэкономической интервенции одни компании могут обанкротиться (разориться), другие, наоборот, выиграть и получить господствующее положение на рынке, которого раньше у них не было. Микроэкономическая интервенция охватывает относительно небольшую часть национальной экономики, её жертвами и победителями становятся несколько компаний и люди, работающие в этих компаниях.

Макроэкономическая интервенция воздействует на всю национальную экономику, и, следовательно, её последствия испытывают все хозяйствующие субъекты (компании) и всё население.

Экономическая интервенция бывает внутренняя - проводится силами, являющимися частью данной национальной экономики, и внешняя - проводится силами, являющимися частью экономики другой страны.

Внутреннюю экономическую интервенцию могут проводить правительство, центральный банк, крупный коммерческий банк или группа коммерческих банков, финансово-промышленная группа (ФПГ), крупная корпорация и их альянсы.

Внешнюю экономическую интервенцию могут проводить правительства, центральные банки, международные коммерческие банки, ФПГ, международные корпорации и их альянсы. Например, правительство может провести товарную интервенцию - массовую продажу потребительских товаров из подготовленных заранее резервов с целью сбить ажиотажный спрос и не допустить резкого повышения рыночных цен, что используется как одно из средств регулирования и обеспечения стабильности рынка, цен, предотвращения кризисных ситуаций на рынках.

Центральный банк может провести форвардную интервенцию - операции, осуществляемые центральным банком на форвардном рынке для изменения курса национальной валюты при сделках за наличный расчёт. При этом цена (курс) валюты фиксируется в момент сделки с целью избежать колебаний (под воздействием инфляции или других факторов), а валюта предоставляется позднее в установленный срок. Форвардная интервенция может также проводиться центральным банком для оказания воздействия на ставки процента, существующие на форвардном рынке по срочным сделкам в национальной валюте.

С развитием и усилением интернационализации и глобализации национальных рынков ценных бумаг возникла возможность проведения крупномасштабных спекулятивных интервенций на них. В частности, в конце 1990-х гг. такую интервенцию провёл спекулятивный американский капитал на английской фондовой бирже, позднее на фондовых рынках стран Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, а также РФ. Данная валютная интервенция сыграла важную роль в механизме развёртывания финансового кризиса в этих регионах. В РФ фактически развалилась национальная банковская система (все структурообразующие банки обанкротились), национальная валюта обесценилась в 4-6 раз, образовались благоприятные условия для покупки российских предприятий по заниженным ценам, т. е. был нанесён удар по российскому обществу и национальной экономике страны. А. А. Петров.

ИНТЕРВЕНЦИЯ ВАЛЮТНАЯ, см Валютная интервенция.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.