ЗАКОНЫ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

Наука » Экономика
ЗАКОНЫ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, существенные устойчивые связи, присущие экономическим явлениям. Экономические законы носят объективный характер, т. е. люди, вступая в определённый тип производства с присущими ему закономерностями, в процессе своей деятельности должны учитывать экономические законы, исходить в своих действиях из их особенностей. Однако в отличие от законов природы, экономические законы - это законы деятельности непосредственно самих людей, которые влияют на экономические законы, в определённой степени формируя их, являясь активными участниками производственных отношений.

Люди подчиняются тем экономическим законам, которые действуют в обществе в данный исторический период. Так, если предприниматель в условиях капитализма не будет стремиться к максимизации прибыли, то он разорится. Законы рыночной экономики и свободной конкуренции заставляют производителя создавать товары в соответствии со спросом населения, иначе он не сможет продать свой товар.

Экономические законы носят исторический характер. В рамках отдельных общественно-экономических формаций действуют разные системы экономических законов. Так, законы первобытно-общинного способа производства отличаются от экономических законов рабовладельческого общества, специфический характер носят законы феодализма и капитализма.

Экономические законы на протяжении столетий действовали стихийно. Общественные катаклизмы потрясали человечество, приводили к огромным социальным и экономическим потерям, что особенно ярко проявлялось в кризисах перепроизводства. После экономического кризиса 1929-33 гг., охватившего весь мир, человечество в определённой мере научилось регулировать экономические процессы на основе познания экономических законов. Это проявляется, наряду со специфическими изменениями характера экономических кризисов, также в нейтрализации их последствий для производства и населения.

Экономические законы отличаются по своему содержанию и продолжительности действия. Наряду со специфическими законами, действующими на протяжении одной общественно-экономической формации, существуют общие экономические законы, присущие всем или нескольким формациям, напр. общие законы рыночной экономики, закон соответствия производственных отношений уровню развития производительных сил, закон экономии времени, закон повышающейся производительности труда. Э. Ф. Миженская.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.