ВОСПРОИЗВОДСТВО

Наука » Экономика
ВОСПРОИЗВОДСТВО, непрерывное возобновление какого-либо социально-экономического процесса. Повторение его в неизменных масштабах считается простым воспроизводством. Если этот процесс возобновляется во всё больших масштабах, говорят о расширенном воспроизводстве.

Различают простое и расширенное воспроизводство факторов производства и продукта. Простое воспроизводство означает, что объёмы используемых факторов производства, в т. ч. капитала и труда, за определённый период не меняются. В результате при прежней производительности этих факторов величина произведённого продукта не уменьшается (иначе имело бы место суженное воспроизводство) и не увеличивается. В условиях расширенного воспроизводства рост объёмов факторов производства при прочих равных условиях ведёт к росту производства и объёмов произведённого продукта. Расширенное воспроизводство, осуществляемое за счёт прироста одного или нескольких факторов производства, предполагает обычно дополнительные капитальные вложения (инвестиции в производство). В масштабах всего общества расширенное воспроизводство валового внутреннего продукта (ВВП) требует использования части воспроизведённого в предыдущий период ВВП на накопление.

Частью национального богатства страны являются её возобновимые и невозобновимые природные ресурсы. К первым относятся леса, рыбные запасы, сельскохозяйственные угодья и др. Эти природные ресурсы, как правило, отличаются длительным циклом воспроизводства. Многие полезные ископаемые - нефть, каменный уголь, бокситы, железная руда - относятся к невозобновимым ресурсам. Поэтому необходимо рачительно и эффективно их использовать.

В демографии - науке о народонаселении понятие "воспроизводство" употребляется для характеристики процессов возобновления численности населения. Условно двухдетная семья означает простое воспроизводство, расширенное воспроизводство начинается с трёхдетной семьи. С. А. Хавина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.