АССОЦИАЦИЯ

Наука » Экономика
АССОЦИАЦИЯ (от лат. associatio -соединение) (союз), один из видов добровольного объединения юридических лиц, всегда являющийся некоммерческой организацией (как правило, не преследует целей извлечения прибыли). Коммерческие организации обычно объединяются в ассоциации (союзы) для координации их предпринимательской деятельности, представления и защиты общих имущественных интересов.

Общественные и др. некоммерческие организации, в т. ч. учреждения, могут объединяться в ассоциации для достижения социальных, культурных, благотворительных, образовательных, научных и др. целей, направленных на достижение общественного благосостояния.

Юридические лица, входящие в состав ассоциации, сохраняют самостоятельность и свои права в прежнем качестве. Ассоциация не отвечает по обязательствам своих членов, но они несут субсидиарную ответственность по её обязательствам, которая означает, что одно лицо отвечает по долгам другого. Высшим органом ассоциации является общее собрание её членов.

Если члены ассоциации возлагают на неё ведение предпринимательской деятельности, то она преобразуется в хозяйственное товарищество или общество. В этом случае для ведения предпринимательской деятельности может быть создано новое хозяйственное общество, в котором ассоциация будет участвовать.

В настоящее время в РФ существует большое число ассоциаций, одна из успешно функционирующих - Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств - создана в результате объединения отдельных самостоятельных крестьянских хозяйств, а также колхозов и совхозов по решению их коллективов. Ассоциация выступает как некоммерческий союз коммерческих организаций. Она действует на основании устава, имеет права юридического лица и подлежит государственной регистрации. Ассоциация не отвечает по обязательствам своих членов, за исключением тех случаев, когда выступает их гарантом.

Главная цель Ассоциации - социально-экономическое развитие её участников на основе организации совместного производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции. Для достижения этой цели Ассоциация может: осуществлять коллективное регулирование межфермерских отношений; обеспечивать коллективную защиту законных интересов и прав участников перед другими предприятиями и организациями; проводить согласование общих действий в области коммерции и технического развития; централизовывать отдельные производственно-хозяйственные функции; создавать ассоциированные финансовые средства и материальные ресурсы через добровольные отчисления участников.

Устав Ассоциации предусматривает ряд специальных положений. Так, напр., стоимость имущества, находящегося в коллективной собственности Ассоциации, ограничена 40% совокупной стоимости имущества всех её участников.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.