АКЦИИ

Наука » Экономика
АКЦИИ (франц. action, нем. Aktie от голл. actie), ценные бумаги, выпускаемые акционерными обществами без установленного срока обращения. Акция свидетельствует о внесении её владельцем (акционером) известного пая в уставный фонд (акционерный капитал) общества и даёт право на получение части ежегодно распределяемой между акционерами прибыли в виде дивидендов (определённой суммы, приходящейся на каждую долю акционерного капитала). Акции могут быть обыкновенными либо привилегированными, предъявительскими либо именными, свободно обращающимися либо с ограниченным кругом обращения. Обыкновенные (простые) акции дают их владельцам право голоса (каждая акция - один голос) на собрании акционеров. Размер дивидендов для владельцев обыкновенных акций определяется ежегодно общим собранием акционеров по итогам хозяйственной деятельности. Привилегированные акции гарантируют их владельцам преимущественное право на получение дивидендов (т.е. до выплаты их владельцам обыкновенных акций), но не предоставляют им право голоса, т.е. не дают возможности участвовать в управлении акционерным обществом. Л. С. Савостина.

АКЦИОНЕР (франц. actionnaire), физическое или юридическое лицо, являющееся собственником какого-то количества акций и пользующееся всеми вытекающими из этого правами. К личным правам относится право на участие в общем собрании акционеров (право голоса обладателя акций в управлении предприятием пропорционально их количеству), на членство в руководящих органах акционерного общества (АО); к имущественным - право на получение части чистой прибыли общества в виде дивиденда, приходящегося на одну акцию, а в случае ликвидации общества - на часть вырученных сумм. При учреждении АО обязанностью акционера является внесение определённого вклада в уставный капитал. В дальнейшем акционерами становятся лица, ставшие владельцами акций на основании договоров купли-продажи, дарения, иных договоров гражданско-правового характера, в порядке наследования и т. п. Акционеры не отвечают по обязательствам АО, а несут лишь риск убытков, связанных с его деятельностью, только в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Число участников открытого АО не ограничено, акционеры имеют право отчуждать принадлежащие им акции без согласия других участников. Купить акцию и стать акционером такого общества может любой человек. Число акционеров закрытого АО не должно превышать пятидесяти, а его акции не могут свободно обращаться на фондовом рынке. Обычно акционеры закрытых обществ - это члены трудового коллектива и работники смежных предприятий. Они имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества; кроме того, уставом общества может быть предусмотрено, что оно имеет право преимущественного приобретения акций, продаваемых акционерами, если таким правом не воспользовались сами акционеры. Все акционеры должны быть зарегистрированы в реестре акционеров общества, где содержатся сведения о количестве и категориях (типах) акций, записанных на имя каждого участника АО.

Общее собрание акционеров, которое собирается не реже одного-двух раз в год,- высший орган управления АО. Именно через участие в нём владельцы голосующих акций реализуют своё право на участие в управлении делами предприятия. Собрание рассматривает и принимает решения только по тем вопросам, которые отнесены законодательством РФ к его компетенции. Среди таких вопросов - изменение устава и уставного капитала, реорганизация или ликвидация общества, использование прибыли, утверждение годовых результатов деятельности и др.

В обществе с числом акционеров более пятидесяти собрание избирает совет директоров (наблюдательный совет) и его председателя, ограничивает круг вопросов, относящихся к исключительной компетенции последнего. Совет директоров назначает единоличный, а при необходимости и коллективный исполнительный орган, осуществляющий текущее руководство деятельностью общества и подотчётный как совету директоров, так и всему собранию. В случае когда число участников АО не достигает пятидесяти, функции совета директоров может взять на себя общее собрание акционеров, если это предусмотрено уставом. Таким образом, Законом РФ "Об акционерных обществах" (1995 г., с изменениями в 1996 г. и 1999 г.) определяется максимально допустимый набор органов управления в АО, но возможность выбрать наиболее приемлемый вариант их сочетания именно для данного предприятия остаётся за акционерами.

Акционер не вправе требовать возврата своего вклада в уставный капитал. Если акционер утрачивает право собственности на принадлежащие ему акции в результате их продажи, мены, дарения и т. п., он выбывает из числа участников АО. Никаких прав на имущество АО акционер не имеет, оно является собственностью АО как юридического лица; только при ликвидации АО акционер имеет право на долю в имуществе общества, оставшегося после удовлетворения последним обязательств перед кредиторами.

Размер дивиденда определяется общим собранием акционеров по предложению директоров общества и объявляется либо в процентах к номинальной стоимости акции, либо как сумма денег, приходящаяся на одну акцию. Собрание акционеров может принять решение об уменьшении размера дивиденда или о том, что дивиденды за данный год выплачиваться не будут. Последняя мера позволяет всю прибыль направить на развитие или расширение производства либо продемонстрировать её нулевой или отрицательный уровень с целью ухода от налогов.

Объём прав, предоставляемых акциями их владельцам, неодинаков. Несмотря на огромное разнообразие акций, с точки зрения практики важно их деление на два основных вида: привилегированные и обыкновенные. По обыкновенным акциям выплачиваются дивиденды, зависящие от величины прибыли АО в данном году. Владельцы обыкновенных акций всегда имеют право голоса на общем собрании акционеров. Что касается привилегированных акций, то в уставе общества должны быть определены размер дивиденда, не зависящий от текущей прибыли компании, и (или) стоимость, выплачиваемая по ним при ликвидации общества. Владельцы привилегированных акций, если иное не предусмотрено уставом общества, не имеют права голоса.

Для защиты своих интересов акционеры наделены особыми правами, напр. правом создавать объединения участников АО или правом опротестовать решения общего собрания в порядке, предусмотренном уставом общества.

Я. А. Куликова.

АКЦИОНЕРНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, см. в статьях Собственность, Акционерное общество.

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО (АО), одна из организационно-правовых форм функционирования корпоративных предприятий (см. Корпорация). Характеризуется следующими признаками: 1) уставный капитал общества (т. е. начальный запас имущества) разделён на определённое число одинаковых долей, выраженных в виде акций; 2) имущество владельцев акций, за исключением стоимости принадлежащих им акций, не может быть использовано без согласия владельца для уплаты долгов общества; 3) каждый владелец обыкновенных (то есть гарантирующих право голоса) акций, участвующий в общем собрании акционеров, имеет при голосовании число голосов, пропорциональное доле имеющихся у него обыкновенных акций в общей их стоимости. Акционерное общество является юридическим лицом.

Акционерным обществом называется также само предприятие, созданное в форме акционерного общества. Акционерное общество считается открытым (сокращённо ОАО), если выпущенные им акции могут свободно, без всяких условий продаваться любым физическим или юридическим лицам; закрытым (ЗАО), если для перехода акции от одного владельца к другому требуется согласие других акционеров.

Акционерные общества создаются с целью объединения и концентрации капиталов для решения социальных или экономических задач и получения прибыли. Приобретаются акции акционерных обществ гражданами или юридическими лицами, а также государством для достижения одной или нескольких целей: 1) получения дохода в виде ежегодных дивидендов по акциям; 2) получения доходов от последующей продажи этих акций непосредственно или в составе целого пакета акций по более высокой цене; 3) участия в управлении предприятием в составе общего собрания или совета директоров; 4) получения дохода в виде приходящейся на каждую акцию доли от продажи имущества общества при его ликвидации.

Собственный капитал акционерного общества, т/е. стоимость имущества общества за вычетом его обязательств, называется акционерным капиталом. Акционерная собственность складывается из рыночной стоимости выпущенных обыкновенных и привилегированных акций, части прибыли, направляемой компанией на инвестирование в собственное развитие (реинвестирование), а также из некоторых видов денежных резервов, создание которых закреплено законодательно. Номинальная стоимость выпущенных акционерным обществом акций составляет его уставный капитал, размер которого не должен быть меньше законодательно установленной величины (в настоящее время в РФ для открытых акционерных обществ - не менее 1000-кратного, для закрытых акционерных обществ - не менее 100-кратного минимального законодательно установленного размера оплаты труда на дату регистрации общества). Уставный капитал призван гарантировать интересы акционеров и кредиторов общества, поэтому если стоимость активов общества становится ниже его уставного капитала, то общество обязано уменьшить свой уставный капитал. Если при этом уставный капитал станет меньше минимально допустимой величины, общество обязано принять решение о своей ликвидации.

Открытое акционерное общество как форма объединения и концентрации капиталов в принципе рассчитано на крупное предпринимательство. Как правило, все широко известные в мире фирмы (так называемые brand names) являются открытыми акционерными обществами. Это даёт возможность таким предприятиям привлекать инвестиции путём выпуска и продажи (эмиссии) дополнительных акций. При этом следует учитывать, что сама по себе известность компании как таковая тоже имеет определённую рыночную стоимость, которая может быть реализована наилучшим образом при широком распространении акций предприятия.

Закрытое акционерное общество рассчитано на небольшое количество участников (по действующему в РФ Гражданскому кодексу - до 50 чел.) и может рассматриваться как предварительная по отношению к открытому акционерному обществу форма организации предприятия: если ЗАО работает успешно, обладает уставным фондом достаточного размера и нуждается в притоке средств для расширения производства, то оно может быть преобразовано в открытое акционерное общество без существенной реорганизации, уведомления кредиторов и т. п.

Общественная эффективность акционерной формы организации деятельности предприятия находится в тесной взаимосвязи с функционированием фондового рынка (рынка ценных бумаг, в т. ч. акций предприятий). При наличии развитого фондового рынка свободное распространение акций обеспечивает перетекание капитала в наиболее эффективно работающие компании.

В процессе эволюционного развития в мире сформировались два относительно различных типа открытых акционерных обществ. В одном случае, характерном для большинства обществ таких стран, как США и Великобритания, владельцами акций являются либо мелкие акционеры - физические лица, либо пенсионные фонды и фонды взаимного кредита, также представляющие интересы физических лиц - пайщиков фондов. В таких обществах нет доминирующих владельцев акций. В другом случае, характерном для Германии, ряда других европейских стран, а также Японии, основными акционерами являются не физические лица, а другие компании и банки. Например, в Германии более 90% акций, свободно обращающихся на рынке, представлены юридическими, а не физическими лицами. Здесь возникают сложные структуры распределения собственности.

Первый тип организации ОАО носит демократичный характер, способствует вовлечению сбережений граждан в инвестиционный процесс (в США владельцами акций являются более 50 млн. чел.), создаёт основу для успешной деятельности фондового рынка как института общественной оценки эффективности компаний, выпускающих акции. Вместе с тем, если основными владельцами акций большинства компаний являются их менеджеры и персонал, возникает опасность "замыкания" компании в себе и снижения общественного влияния на её деятельность.

Второй тип распределения собственности ОАО создаёт возможности для укрепления взаимодействия технологически связанных компаний, способствует повышению устойчивости бизнеса, интеграции экономики, однако уменьшает гибкость и восприимчивость к изменениям рынка. Если основными акционерами производственных компаний являются финансово-кредитные учреждения, то возможны перекосы в распределении капиталов между финансовым и реальным секторами экономики. В РФ преобладает первый тип открытых акционерных обществ, хотя окончательная картина ещё не сложилась ввиду недостаточного развития фондового рынка.

Управление крупными АО распределяется между общим собранием акционеров (высший орган управления), советом директоров (наблюдательный совет) и единоличным (директор, генеральный директор) или коллегиальным (правление, дирекция) исполнительным органом. Можно найти аналогию между государственным управлением парламентской республикой и руководством акционерным обществом: сходными оказываются роли избирателей и акционеров; парламента и совета директоров; правительства страны и правления акционерного общества.

В связи с возрастанием влияния крупных национальных и транснациональных акционерных компаний на социально-политическую обстановку в той или иной стране возникает проблема общественного воздействия на деятельность таких компаний. В ряде случаев государство непосредственно направляет для избрания в советы директоров крупных акционерных обществ своих представителей.

Г. Б. Клейнер.

АКЦИОНЕРНЫЙ КАПИТАЛ, капитал предприятия, банка, созданного в виде акционерного общества. Образуется путём эмиссии акций, т. е. выпуска их в обращение. При продаже акций по цене выше их номинальной (указанной на самой акции) стоимости учредители банка получают учредительскую прибыль, которая является составной частью акционерного капитала. Дальнейший рост акционерного капитала происходит как путём капитализации накопленной прибыли и других собственных средств банка, так и за счёт нового выпуска акций.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.