СТРУКТУРА ЭКОЛОГИИ

Наука » Экология
Общепринятой структуры экологии не существует. Не вдаваясь в подроб-ный анализ, ограничимся рассмотрением некоторых подходов к этому вопросу. Нередко в экологии различают разделы: экология видов (аутэкология), экология популяций (демэкология), экология биоценозов (синэкология или биоценология). В.Д. Федоров и Т.Г. Гильманов сосредотачивают внимание на подразделениях: экология популяций, экология ассоциаций, или однотипное простое сообщество, и экология биоценозов или большое сложное сообщество. Другие авторы структуру экологии понимают как выделение аут- и синэкологии, экологии популяций. Традиционное подразделение экологии на аутэкологию (экология видов; включает организменный и популяционный уровни) и синэкологию (экологию сообществ) по мнению И.А. Шилова «отражает лишь реальные пути исследования, определяющиеся удобством их организации и чаще всего практическими запросами».
Специфику современной экологии как науки, изучающей взаимодействие биологических систем разных уровней организации с окружающей средой, более всего, пожалуй, отражает подразделение ее на экологию особей, экологию популяций, экологию сообществ.
Присущее разным уровням биосистем разнообразие организации и их связей со средой, а также исходные теоретические посылки исследователей обусловливают существование разных точек зрения на структуру экологии. Последнее свидетельствует о том, что структурные уровни жизни, начиная с организменного и, кончая биоценотическим, заслуживают пристального внимания, т.к. нельзя познать целое, не поняв часть, и наоборот.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.