ЗАХАРОВ Василий Николаевич (1890-1961).

Наука » История » История СССР
Начальную школу политического воспитания Василий Захаров прошел среди питерских рабочих. Второй ступенью этой школы была служба в Балтийском флоте. На линейном корабле «Император Павел I» он стал выполнять поручения подпольной партийной организации и попал в число «неблагонадежных». Командование списало его на Церельскую береговую батарею на остров Эзель.
В сентябре 1917 года В. Н. Захаров вступил в партию большевиков и вскоре принял участие в работе II съезда моряков Балтийского флота.
В это время немцы, имея значительное превосходство в вооруженных силах, высадили свои десанты на Моонзундских островах. Русские войска после боев были вынуждены оставить Эзель, Моон и Даго.
Центробалт назначил В. Н. Захарова комиссаром по эвакуации гарнизона острова Эзель. Активные действия немцев затрудняли эту операцию. Все же Захаров сумел эвакуировать с Эзеля две тысячи моряков. Во главе отряда он прибыл в Петроград и принял активное участие в вооруженном восстании.
Как делегат II Всероссийского съезда Советов рабочих й солдатских депутатов, В. Н. Захаров 25 октября явился в Смольный. Вместе с другими делегатами его пригласили на экстренное заседание Петроградского Совета. Когда председатель сообщил, что сейчас выступит В. И. Ленин, в зале раздались бурные аплодисменты. Через несколько минут Захаров увидел, как Владимир Ильич энергичной походкой прошел к трибуне. Затаив дыхание, слушал Василий Захаров речь вождя, возвестившего о победе рабоче-крестьянской революции.
Когда заседание Петроградского Совета закончилось, к Захарову подошел Я. М. Свердлов и поручил ему сформировать во 2-м Балтийском флотском экипаже отряд моряков для участия в штурме Зимнего дворца. Военнореволюционный комитет Петросовета назначил Захарова комиссаром флотского экипажа.
После победы вооруженного восстания В. Н. Захаров вместе со своим отрядом участвовал в ликвидации контрреволюционных войск Керенского–Краснова.
Днем 31 октября отряд Захарова находился на площади у Николаевского вокзала, готовясь выехать в Колпино. Отряд должен был отогнать казачьи части, угрожавшие движению поездов по железной дороге.
В это время к вокзалу подъехала машина, в которой находились В. И. Ленин, В. А. Антонов-Овсеенко и Н. И. Подвойский. Захаров сразу узнал Владимира Ильича. Он подошел к машине и доложил:
Товарищ Ленин! Отряд моряков Второго Балтийского флотского экипажа отправляется на выполнение боевого задания. Комиссар отряда Захаров.
Владимир Ильич поздоровался с моряками, поинтересовался их настроением, спросил, не нуждаются ли они в чем-нибудь, и пожелал им успехов.
Отряд Захарова надежно охранял железную дорогу от казачьих банд. Сообщение революционного Петрограда с Москвой не прерывалось.
В дальнейшем В. Н. Захаров работал комиссаром Верховной морской следственной комиссии, избирался членом ВЦИК, участвовал в гражданской войне.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.