ВОЛОДАРСКИЙ В. (1891–1918).

Наука » История » История СССР
Выдающийся революционный оратор большевик Володарский (настоящее его имя Гольдштейн Моисей Маркович) прожил короткую, но яркую жизнь. Он родился в семье бедного ремесленника, в местечке Острополье Волынской губернии. В революционном движении стал участвовать с шестнадцати лет. В ранние годы он бундовец, затем примыкает к меньшевикам. За революционную агитацию и распространение нелегальной литературы Володарский неоднократно подвергался арестам. В 1911 году суд приговорил его к ссылке на три года в Архангельскую губернию. В 1913 году Володарский эмигрировал в Соединенные Штаты Америки. Там он вступил в американскую социалистическую партию и в интернациональный профессиональный союз портных, активно участвовал в революционном рабочем движении. Во время мировой империалистической войны он – интернационалист.
После Февральской революции, в мае 1917 года, Володарский приехал в революционный Петроград. Он еще не большевик, он член Петроградской межрайонной организации социал-демократов, но именно Володарский настойчивее всех ратует за слияние с партией большевиков. И вступает в нее раньше других членов «Межрайонки».
В июне 1917 года Володарский работал в Нарвско-Петергофском райкоме РСДРП(б) как агитатор. Вскоре его избрали членом Петербургского комитета РСДРП(б). На II Петроградской общегородской конференции большевиков в июле 1917 года Володарский выступил с докладом «Об агитационно-пропагандистской работе ПК».
Летом 1917 года Володарский возглавлял идеологический отдел ПК и был одним из видных агитаторов Петроградской организации большевиков. Ораторский талант Володарского получил всеобщее признание. Его часто можно было видеть на фабриках и заводах, в армейских и флотских частях. Из различных райкомов в ПК поступали заявки: «...пришлите к нам на митинг Володарского, митинг будет многолюдным, нужна хорошая сила» или «у нас сильны меньшевики, но дайте нам Володарского и мы ручаемся за победу». Так в очень тяжелое для нашей партии время, после июльских событий, на десятитысячном митинге рабочих Путиловского завода после доклада Володарского о текущем моменте была принята большевистская резолюция.
Володарский присутствует на VI съезде партии как делегат от Петроградской организации РСДРП(б). После съезда он активно пропагандирует его решения. Постановлением ЦК РСДРП(б) от 8 августа 1917 года Володарский был введен в состав редакционной коллегии Центрального Органа РСДРП (б) газеты «Правда», которая тогда выходила под разными названиями. Статьи Володарского в большевистской газете «Рабочий», напечатанные в дни корниловского мятежа, вызвали одобрение В. И. Ленина.
Летом и осенью 1917 года Володарский, будучи членом ЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов (первого созыва), успешно использовал его трибуну для ожесточенной борьбы с меньшевиками и эсерами, которые активно поддерживали контрреволюционную внутреннюю и внешнюю политику буржуазного Временного правительства. По рекомендации ЦК РСДРП(б) он был избран в президиум Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, который находился под контролем большевиков. В Совете партия поручала ему наиболее ответственные выступления.
В период подготовки Октябрьского вооруженного восстания Володарский в своих докладах и лекциях разъяснял политику и тактику большевистской партии, вел работу по созданию революционных сил. Он выступал на историческом заседании Центрального Комитета РСДРП(б) 16 октября 1917 года.
В дни Октябрьского штурма член Петербургского комитета большевиков и делегат II Всероссийского съезда Советов Володарский среди тех, кто решал успех вооруженного восстания.
После победы революции Володарский был комиссаром по делам печати, пропаганды и агитации Петрограда и Северной области, одновременно он выполнял обязанности ответственного редактора «Красной газеты».
Революционная деятельность Володарского вызывала жгучую ненависть врагов Советской власти. 20 июня года по дороге на митинг в Невский район Володарский был предательски убит эсером.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.