Тюшин Петр Артемьевич (1866-1934).

Наука » История » История СССР
Питерский рабочий ткач Петр Тюшин был одним из деятельных членов созданного Лениным «Союза борьбы за освобождение рабочего класса».
Он – один из организаторов всеобщей стачки петербургских текстильщиков в 1896 году, стачки, которую Владимир Ильич называл знаменитой промышленной войной.
В 1898 году П. А. Тюшин вступил в РСДРП, с 1903 года он большевик.
Активный участник стачечной борьбы, один из организаторов профессионального союза текстильщиков, рабочий корреспондент «Правды», Петр Артемьевич постоянно подвергался преследованиям и вынужден был переходить с одного предприятия на другое. Полиция неоднократно арестовывала его, он сидел в тюрьмах, дважды высылался. Но ничто не могло сломить революционера, ничто не могло заставить его отказаться от борьбы за правое дело.
Февральская революция освободила П. А. Тюшина из оренбургской ссылки. Он вернулся в Петроград и поступил на фабрику Кожевникова (теперь на этом месте находится швейная фабрика «Большевичка»). Питерские текстильщики, хорошо знавшие Тюшина, восторженно встретили своего революционного вожака. Его избрали председателем фабкома, членом Петроградского Совета, он стал руководить осуществлением рабочего контроля над производством.
Петр Артемьевич был избран также в состав районного комитета партии 1-го Городского района. Его хорошо знали на многих предприятиях как прекрасного агитатора, беспощадно громившего меньшевиков и эсеров, пламенно призывавшего к продолжению революционной борьбы.
Многие из тех, кто слышал его тогда, – текстильщицы, табачницы – вспоминали впоследствии, что его слово доходило до глубины сердец.
На I Петроградской конференции фабрично-заводских комитетов П. А. Тюшина избрали в состав Центрального совета фабзавкомов Петрограда, который под руководством большевиков сыграл большую роль в мобилизации масс на борьбу за власть Советов.
В дни Октябрьского вооруженного восстания П. А. Тюшин находился в Смольном – представлял в штабе революции текстильщиков Петрограда. Когда социалистическая революция совершилась, он выступал перед рабочими и работницами многих текстильных фабрик, разъясняя им историческое значение победы Октября, решений II Всероссийского съезда Советов.
П. А. Тюшин работал затем в Революционном трибунале, в органах социального обеспечения. Впоследствии он возглавлял губернский отдел союза текстильщиков.
Именем П. А. Тюшина названа бывшая Воздвиженская улица во Фрунзенском районе Ленинграда.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.