ТВОРОГОВ Василий Андреевич (1876-1942).

Наука » История » История СССР
Рано осиротевший крестьянский мальчик из Владимирской губернии Василий Творогов, окончив начальное техническое училище, в 13 лет поступил учеником токаря на ситценабивную фабрику в городе Александрове. После ряда лет тяжелого, подневольного труда за кусок хлеба и поисков работы юноша Творогов в 1896 году поступил в Петербурге токарем на Путиловский завод. Здесь он встретился с Михаилом Ивановичем Калининым, работал с ним в одной мастерской. Общение с Калининым, с революционно настроенными путиловцами подготовило из него активного борца за рабочее дело. В 1905 году Творогов вступил в ряды РСДРП(б).
В разгар событий первой русской революции путиловцы послали Василия Андреевича своим делегатом в Петербургский Совет рабочих депутатов, он был членом Исполкома Совета. Тогда ему впервые посчастливилось увидеть Владимира Ильича Ленина.
После разгона Петербургского Совета и ареста членов Исполкома Творогов уехал в Выборг, но все же был арестован и просидел в тюрьме четыре с половиной месяца. На арест своих депутатов петербургский пролетариат ответил массовыми выступлениями протеста, и Творогов вместе с другими депутатами Совета был освобожден из тюрьмы.
Как «неблагонадежному», Василию Андреевичу трудно было найти постоянную работу. Часто переходя с одного предприятия на другое, он в 1912–1913 годах деятельно участвует в развернувшейся в Петербурге под руководством большевиков страховой кампании. Но вскоре его снова арестовывают и после нескольких месяцев тюремного заключения высылают в Вологду без права въезда во многие города. Нелегально Творогов приехал в Сестрорецк и с помощью товарищей устроился в инструментальную мастерскую оружейного завода.
После Февральской революции сестрорецкие рабочие избрали Василия Андреевича в завком и в Сестрорецкий Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Как представитель Сестрорецка, Творогов вошел в Петроградский Совет. В составе делегации сестрорецких рабочих он встречал 3 апреля 1917 года на станции Белоостров возвращавшегося в Россию В. И. Ленина.
Известна большая роль сестрорецких большевиков в деле вооружения Петроградской Красной гвардии в период борьбы с корниловщиной и подготовки Октябрьского вооруженного восстания. В этой кипучей деятельности Василий Андреевич занимал далеко не последнее место.
После установления Советской власти партия направила В. А. Творогова на работу в продовольственные органы и профсоюзы. Много раз ему довелось бывать у В. И. Ленина в Смольном для решения важных вопросов.
В годы гражданской войны Василий Андреевич выполнял ответственные партийные поручения, связанные с обороной Петрограда от белых банд Юденича. В частности, по заданию М. И. Калинина он сопровождал кавалерийские части на фронт в распоряжение прибывшего под Петроград Г. И. Котовского.
Старый большевик В. А. Творогов ушел на пенсию в 1934 году.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.