ТРИЛИССЕР Давид Абрамович (1884-1934).

Наука » История » История СССР
Вступив в ряды РСДРП восемнадцатилетним юношей, Давид Абрамович Трилиссер стал профессиональным революционером. С 1903 года, после II съезда партии, Трилиссер – твердый большевик-ленинец. Он деятельно ведет нелегальную партийную работу в родной Астрахани, затем в Одессе, Луганске, Самаре. В 1906 году, в Петербурге, Давид Абрамович впервые встретился с В. И. Лениным.
Арестованный по делу Финляндской военной организации большевиков, Д. А. Трилиссер почти два года находился в тюрьме. Военный суд приговорил его к каторжным работам. Его заключили в Шлиссельбургскую крепость, а через три года сослали на вечное поселение в Сибирь. Но и в тяжелейших условиях тюрьмы и ссылки Д. А. Трилиссер оставался верным бойцом ленинской партии.
Много лет спустя, в 1935 году, на вечере воспоминаний, старый большевик Н, А. Фишман, отбывавший вместе с Трилиссером ссылку, говорил: «Давид Абрамович принимал самое активное участие в той работе, которая велась в ссылке. Настроение у него всегда было бодрое».
После Февральской революции Д. А. Трилиссера избрали в первый Иркутский Совет. В апреле он вернулся в Петроград и активно включился в подготовку социалистической революции. Трилиссера направили в Полюстровский подрайон, где чувствовалось сильное эсеро-менъше- вистское влияние. Он сделал многое для сплочения партийной организации подрайона, для разоблачения предательской политики меньшевиков и эсеров. В подрайонном комиссариате милиции Трилиссер создал боевую красногвардейскую дружину. Партийная организация подрайона под его руководством развернула агитацию за список большевиков по выборам в районную думу. Д. А. Трилиссера избрали членом Полюстровско-Пороховской районной управы, а затем и ее председателем. В подрайоне развернулась работа по обучению и вооружению красногвардейцев. В дни Великого Октября дружина Полюстровского подрайона влилась в отряды Красной гвардии Выборгской стороны и приняла непосредственное участие в Октябрьском вооруженном восстании.
После победы Октябрьской революции Д. А. Трилиссер, как член исполкома Выборгского районного Совета, налаживал экономическую жизнь района, был заместителем председателя, а затем и председателем районного Совета.
В годы гражданской войны он вел политическую работу в Красной Армии, в дальнейшем занимал ряд ответственных партийных и хозяйственных постов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.