ТОКАРЕВА Александра Николаевна (1882-1940).

Наука » История » История СССР
В конце июля 1917 года в Разлив, в дом Емельяновых, приехала маленькая, худенькая женщина. Передав то, что было поручено, она ушла.ТОКАРЕВА Александра Николаевна (1882-1940).

Николай Александрович, а ведь она для нас находка,– сказал Емельянову Владимир Ильич Ленин, видевший гостью. – Я долго наблюдал за ней. И лицо ее показалось знакомым.
Ее прислала секретарь Выборгского райкома товарищ Егорова. А рекомендовала Надежда Константиновна.
Вот и прекрасно. Как видите, интуиция меня не подвела. Эту женщину я видел в Выборгском райкоме. А как зовут нашу гостью?
Представилась как Шура Маленькая. Верно, это партийная кличка.
И представилась как положено, – с удовольствием сказал Владимир Ильич.
Шура Маленькая стала связной Ленина.
К этому времени она уже имела большой опыт подпольной революционной работы.
Дочь слесаря и прачки. Щура с двенадцати лет начала трудовой путь на московской табачной фабрике «Бостонжогло». В 1904 году она вступила в РСДРП(б).
в 1905 году вместе с мужем, Токаревым Николаем Ивановичем, Шура уехала в Сибирь, где приняла активное участие в революционной борьбе.
Со станции Оловянная в Забайкалье санитарка местной больницы Александра Токарева отправила в санитарном вагоне, в бельевых корзинах, трех боевиков, которых усиленно разыскивала полиция.
В сентябре 1910 года семья Токаревых поселилась в Петербурге, на Выборгской стороне. На заводе «Айваз» Шура Маленькая познакомилась с М. И. Калининым и стала выполнять его поручения. После забастовки в августе 1913 года Токареву уволили с «Айваза». С тех пор она стала профессиональной революционеркой. Была связной ПК с районами. На квартире у Токаревых устраивались заседания Русского бюро ЦК партии. К Шуре Маленькой приходили с «явками» большевики, бежавшие из тюрем. Она принимала их, снабжала паспортами.
После февраля 1917 года А. Н. Токарева стала одним из активных работников Выборгского райкома. Когда в начале июля за Лениным стали охотиться сыщики Временного правительства, Шура Маленькая пришла в райком к Е. Н. Егоровой и спросила:
Может быть, я чем-нибудь могу помочь ему?..
На другой день Егорова побеседовала с Крупской. Надежда Константиновна, хорошо знавшая Токареву по работе в райкоме, одобрила выбор:
Подойдет. Надежный товарищ.
Шура Маленькая отвозила Ленину в Разлив газеты и журналы, продукты, белье. В Петроград связная привозила письма от Владимира Ильича, статьи и передавала их Жене Егоровой или Надежде Константиновне Крупской.
В начале августа по просьбе В. И. Ленина Шура Маленькая привезла в Разлив крупную карту Финляндии, русско-финский словарик и паспорта.
Человек долга, А. Н. Токарева после Октябрьской революции добровольно шла на самые трудные и опасные участки: работала в Петроградском военкомате, в трибунале 6-й армии, в отряде по борьбе с бандитизмом, в Петроградской губчека.
На Петроградском фронте погиб ее муж. Но горе не сломило эту женщину. Она была из тех, кто не щадит себя...
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.