ТАЙМИ (ВАСТЕН) Адольф Петрович (1881-1955).

Наука » История » История СССР
Петр Вастен сказал сыну Адольфу:
Учиться не придется. Гимназия нам не по карману. Пойдешь, сынок, на Петербургский Металлический...
А было Адольфу 15 лет. Учеником-подручным в котельной мастерской начал он свой трудовой путь. На Петербургском Металлическом приобрел мастерство и прошел полный курс революционной борьбы: стачки, забастовки, подпольные сходки, читки нелегальной литературы. Подружился с профессиональным революционером А. В. Шотманом и в 1902 году вступил в социал-демократическую партию.
После Кровавого воскресенья Вастен вместе с дружинниками сооружает баррикады на Васильевском острове, сражается с царскими карателями – полицейскими и казаками. В октябре 1905 года товарищи по борьбе посылают А. П. Вастена в Петербургский Совет рабочих депутатов. Администрация Путиловского завода, где он тогда работал, уволила «явно неблагонадежного» Вастена, и ему пришлось переехать в Луганск. И здесь он включается в революционную работу, принимает участие в создании Луганского Совета рабочих депутатов.
Через год Адольф Вастен вернулся в Петербург, но найти «свободное место» не мог. Перебивался случайными заработками. Выполнял задания партии. В ноябре 1906 года Адольфа Вастена арестовали и выслали в Вологодскую губернию, в городок Никольск. Из ссылки Вастен бежал. Петербургский комитет партии порекомендовал ему выехать в Гельсингфорс. Началась полная опасностей, суровая жизнь профессионального революционера. Вастен получает паспорт на фамилию «Тайми». Совместно с Александром Шотманом и Иваном Рахьей Адольф Тайми превратил русский отдел при Гельсингфорсском рабочем доме в легальную базу большевистской агитации на Балтийском флоте. В 1912 году Тайми вошел в революционный комитет по подготовке вооруженного восстания. Подготовка шла успешно, но в организацию проник провокатор. Тайми был арестован и сослан в Туруханский край.
Осенью 1915 года Тайми вернулся из ссылки в Петроград. С трудом устроился на работу. Установил связи с большевиками. В дни Февральской революции Адольф Тайми выступал на митингах и вместе с ротой Волынского полка участвовал в штурме тюрьмы «Кресты» и освобождении ее узников. С марта Тайми – пропагандист Выборгского райкома партии. Вместе с братьями Рахья Адольф Тайми организовал Финский рабочий клуб при Финляндской железной дороге. Большевики этого клуба послали Адольфа Тайми делегатом на VII Всероссийскую конференцию РСДРП(б). После конференции секретарь ЦК Е. Д. Стасова направила А. П. Тайми в Гельсингфорсскую партийную организацию. От мастерских Свеаборгского порта Тайми вошел в Гельсингфорсский комитет партии.
Победа Октября вывела Финляндию на путь демократического развития. Там произошла революция, образовалось рабочее правительство. Адольф Петрович Тайми становится одним из руководителей Красной гвардии и наркомом военных дел. В тяжелые дни ожесточенных боев против немецких оккупантов и лахтарей Маннергейма Совет народных уполномоченных Финляндии выдал Адольфу Тайми предписание выехать в Петроград к В. И. Ленину. В Смольном Владимир Ильич принял посланца трудового народа Финляндии. После дружеской беседы В. И. Ленин написал записку в Комиссариат по военным делам. В ней указывалось: «Просьбу т. Тайми следует удовлетворить полностью». В тот же день Тайми были вручены наряды на получение оружия, боеприпасов и амуниции из складов в Петропавловской крепости и в арсенале. Кроме того, для Красной гвардии Финляндии было выделено военное имущество, находившееся на складах в Эстонии. Его удалось перебросить специальными пароходами.
Объединенные силы реакции потопили в крови народную республику в Финляндии. Адольф Тайми отошел с красногвардейцами в Советскую Россию. В сентябре года Тайми участвовал в основании Коммунистической партии Финляндии. В течение длительного времени он – ее верный солдат, в суровых условиях подполья самоотверженно выполнявший свой партийный долг. В 1928 году Адольф Тайми был арестован в Финляндии и приговорен к 15 годам каторжной тюрьмы. Освобожден в 1940 году. В дальнейшем Адольф Петрович Тайми работал в Карело-Финской ССР заместителем председателя Совета Министров и затем председателем Президиума Верховного Совета республики.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.