СВЕШНИКОВ Николай Федорович (род. в 1888 году).

Наука » История » История СССР
В рядах ленинской партии Николай Федорович Свешников прошел сквозь огонь трех революций и гражданской войны. Сын рабочего, уроженец Нижнего Новгорода, он с пятнадцати лет начал трудовой путь на героическом Сормовском заводе, там приобрел специальность токаря. В 1905 году Николай Свешников получил боевое крещение: участвовал в митингах, в забастовках, в Декабрьском восстании и в баррикадных боях с полицией и казаками.
В 1907 году Н. Ф. Свешников вступил в ряды большевистской партии. Вместе с А. К. Скороходовым он входил в Сормовский партийный комитет. Подпольную работу прервал арест. После тюремного заключения, мучительных допросов и затяжного следствия последовал приговор – выслать из Сормова.
С 1913 года Николай Федорович – в Петрограде, работал на заводе Нобеля, а затем на «Старом Лесснере». В конце 1916 года «Любимыч» (подпольное имя Свешникова) был введен в сильно поредевший после арестов подпольный райком Выборгской стороны. 23 февраля 1917 года Н. Ф. Свешников присутствовал на заседании Выборгского комитета партии совместно с членами Петербургского комитета и Русского бюро ЦК, на котором были
приняты важные решения об усилении агитационной работы в войсковых частях гарнизона, о вооружении рабочих, о подготовке к восстанию.
После Февральской революции Н. Ф. Свешникову поручили обязанности казначея Выборгского райкома. Он принимал от партийных организаторов членские взносы, добровольные пожертвования в фонд газеты «Правда» и средства от продажи литературы. В райком к казначею заходили для уплаты членских взносов почетные члены партийной организации Выборгской стороны Владимир Ильич Ленин и Надежда Константиновна Крупская.
Вскоре после июльских дней Н. Ф. Свешников был избран от Выборгской парторганизации членом Петербургского комитета РСДРП(б). Принятые решения он доводил до сведения партийного актива района и контролировал их выполнение. Накануне Октябрьского вооруженного восстания Н. Ф. Свешников был введен в Революционный штаб Выборгской стороны. В памятный день октября Николай Федорович поддерживал связь между райкомом и Смольным, докладывал о боевых действиях красногвардейских отрядов. Поздно вечером Свешников находился в клубе рабочих завода Нобеля, на Финляндском проспекте, дом № 6. На третьем этаже этого дома помещалась редакция большевистской газеты «Рабочий путь». В 10 часов вечера в клуб ворвался отряд юнкеров, посланный по распоряжению Временного правительства для разгрома редакции и ареста В. И. Ленина. Н. Ф. Свешников вместе с дежурным по клубу связался с Выборгским районным штабом Красной гвардии и расположенным поблизости заводом «Старый Лесснер» и сообщил о нападении юнкеров на редакцию «Рабочего пути». Вскоре в клуб прибыл отряд Красной гвардии и арестовал погромщиков.
В тяжелые дни наступления на Красный Питер войск Керенского – Краснова Н. Ф. Свешников активно участвовал в мобилизации красногвардейцев района на защиту родного города.
Во время гражданской войны Н. Ф. Свешников был на фронте, а затем на партийной и хозяйственной работе. Награжден орденом Трудового Красного Знамени.
В настоящее время Николай Федорович Свешников – персональный пенсионер. Живет в Ленинграде.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.