СТЕЦКИЙ Алексей Иванович (1896-1938).

Наука » История » История СССР
«Наши агитаторы бросают горячие факелы в доселе темные углы. СТЕЦКИЙ Алексей Иванович (1896-1938).
От них разгораются по всей России пламенеющие щепки», – писала «Правда» в марте 1917 года о революционерах, умеющих зажигать умы и сердца слушателей. Таким был А. И. Стецкий – агитатор Петербургского комитета РСДРП. Он рос и закалялся в марксистских кружках, на подпольной партийной работе, в тюрьмах и ссылках.
Не успев окончить гимназию в Чернигове, куда он переехал с родителями из села Боровищина Вяземского уезда Смоленской губернии, сын чиновника Алексей Стецкий вступает в марксистский ученический кружок.
А через год, в 1914 году, молодой революционер активно распространяет большевистские антивоенные листовки.
По окончании гимназии в 1915 году Алексей – в Петрограде, студент экономического факультета Политехнического института. Здесь его принимают в члены партии большевиков.
Он – организатор рабочих кружков на предприятиях Выборгской стороны, помощник секретаря больничной кассы завода «Феникс», от бюро студенческих организаций входит в состав Петербургского комитета большевистской партии. Осенью 1916 года Стецкого посадили в «Кресты», а через два месяца выслали из Петрограда.
В столицу он вернулся нелегально, в канун Февральской революции, и с головой ушел в партийную работу.
В мае 1917 года Алексея Ивановича избирают секретарем завкома «Старого Лесснера», а в конце июля – делегатом на VI съезд РСДРП(б).
В дни подготовки к вооруженному восстанию А. И. Стецкий формирует отряды Красной гвардии, а в конце октября 1917 года с красногвардейцами завода выступает против войск Керенского – Краснова.
Пройден ускоренный курс военной академии. Июнь 1919 года застает Алексея Ивановича на Южном фронте – он воюет с деникинцами. Сначала он был помощником начальника штаба бригады 42-й дивизии, затем командиром полка и, наконец, начальником штаба бригады. Гражданская война позади. Овеянный порохом, закаленный в боях, пламенный оратор, агитатор и пропагандист возвращается на ответственную партийную работу.
С XIII съезда РКП(б) Алексей Иванович Стецкий – член ЦК, заведующий отделом печати и отделом агитации и пропаганды Северо-Западного бюро ЦК и Ленинградского губкома ВКП(б), затем заведующий отделом агитации и пропаганды ЦК ВКП(б).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.