СТАРК Леонид Николаевич (1889-1937).

Наука » История » История СССР
Плохо освещенная, пустынная Почтамтская улица. Сумрачный, с моросящим дождем октябрьский вечер. Вдоль улицы, прижимаясь к домам, короткими перебежками наступает отряд матросов. Впереди двухэтажное здание Петроградского телеграфного агентства. Там засело несколько взводов юнкеров, их надо выбить оттуда внезапным ударом. Во главе отряда Леонид Николаевич Старк, которому партия доверила это важное дело. В 9 часов вечера 24 октября 1917 года агентство было очищено от юнкеров...
Л. Н. Старк родился в семье полковника царской армии. Еще юношей он начал знакомиться с революционной литературой, пробудившей в нем ненависть к самодержавию. В 1905 году Старк вступил в большевистскую партию. В 1908 году за революционную деятельность его арестовали и приговорили к тюремному заключению в крепости.
В годы первой мировой империалистической войны Л. Н. Старк входил в состав нелегального Петербургского комитета РСДРП(б), был членом его литературной
группы, сотрудничал в газете «Правда» и журнале «Просвещение».
По решению ЦК РСДРП (б) после Февральской революции Л. Н. Старк был направлен на Балтийский флот. Он редактировал газету «Волна», являлся членом исполнительной комиссии Гельсингфорсского комитета РСДРП(б). «Волна» пользовалась большой популярностью у моряков. Главной своей задачей она считала пропаганду ленинских идей, подготовку социалистической революции. Регулярно «Волна» перепечатывала статьи В. И. Ленина из «Правды», освещала жизнь матросов и солдат, публиковала резолюции и постановления судовых собраний, партийных организаций.
Июльские события 1917 года резко ухудшили обстановку в стране: буржуазия перешла в решительное наступление. Град репрессий обрушился и на Балтийский флот: были арестованы виднейшие партийные работники Кронштадтского и Гельсингфорсского комитетов РСДРП(б).
По предписанию помощника морского министра командующий Балтийским флотом закрыл большевистские газеты и арестовал членов редакций. В числе арестованных оказался и Леонид Николаевич Старк.
Накануне Октябрьского вооруженного восстания Военно-революционный комитет назначил недавно освобожденного из тюрьмы Л. Н. Старка комиссаром Петроградского телеграфного агентства.
Попытка директора агентства и некоторых телеграфисток саботировать распоряжения комиссара ВРК была быстро пресечена, и уже через несколько часов агентство начало работать нормально.
После Октябрьской революции Леонид Николаевич Старк находился на ответственной работе, был послом Советского государства в ряде стран.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.