СОКОЛОВ Иван Павлович (род. в 1892 году).

Наука » История » История СССР
Потомственный сормовский металлист, унтер-офицер Кронштадтского учебно-минного отряда, Иван Павлович Соколов еще до начала службы на флоте имел опыт революционной работы. Хотя в 1917 году он формально и не состоял в РСДРП(б), но, активно участвуя в деятельности партийной организации, фактически был большевиком. Командование отряда, наслышанное о «политической неблагонадежности» унтер-офицера, держало его под особым наблюдением.
Когда в ночь на 28 февраля 1917 года весть о низвержении самодержавия и революционных событиях в Петрограде распространилась по Кронштадту, местные большевики призвали рабочих и моряков крепости к вооруженному восстанию. В числе первых восстали матросы учебноминного отряда, сумевшие захватить важнейшие стратегические пункты Кронштадтской крепости.
Иван Соколов принимал участие в аресте ненавистного всем кронштадтцам адмирала Вирена и его адъютанта поручика Власова.
По заданию партии Соколов организовал бесперебойную доставку из Питера в Кронштадт большевистской газеты «Правда», революционных брошюр и листовок.
в ту пору на Якорной площади в Кронштадте нескончаемо бурлили митинги и манифестации матросов и рабочих. На одном из них Иван Соколов выступил в поддержку лозунга «Никакого доверия Временному правительству!», на другом резко разоблачил предательскую деятельность прибывших в Кронштадт Керенского и «бабушки русской революции» эсерки Брешко-Брешковской.
Стремясь сломить революционное упорство «непокорного» Кронштадта, Временное правительство в мае 1917 года распорядилось списать наиболее большевистски настроенных матросов на корабли, находившиеся в Ревеле. В числе других списанных кронштадтцев прибыл в Ревель и Иван Соколов; он был назначен минным машинистом на подводную лодку «Пантера». И. П. Соколов сразу же повел большую работу по разоблачению клеветы, которую распространяли агенты Временного правительства по адресу революционных кронштадтцев. Рассказывая подводникам правду о событиях в Кронштадте, И. П. Соколов во многом способствовал краху их оборонческих иллюзий и переходу под знамена большевистской партии.
В Ревеле Иван Павлович был одним из инициаторов создания на всех кораблях боевых взводов и организации из них сводного морского отряда. В рядах этого отряда он был направлен в революционный Петроград. Вместе с другими матросами И. П. Соколов подавлял мятеж восставших юнкеров, громил контрреволюционные части под Оршей и Рогачевом. В 1918 году И. П. Соколов – в отряде матроса Анатолия Железнякова. Он принимал участие в разгоне Учредительного собрания.
Во время гражданской войны Иван Соколов, вступивший в 1918 году в большевистскую партию, дрался с белогвардейцами на сухопутных фронтах, и в частности воевал на Севере с белофиннами в составе легендарного красногвардейского отряда кавалеристов большевика Хаджи Мурата Дзарахохова.
В настоящее время персональный пенсионер Иван Павлович Соколов живет в Горьком, активно участвует в работе Волжского землячества ветеранов гражданской войны.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.