РОШАЛЬ Семен Григорьевич (1896-1917).

Наука » История » История СССР
Недолгую жизнь прожил Семен Рошаль, РОШАЛЬ Семен Григорьевич (1896-1917).
но никогда не изгладятся из памяти советских людей его революционные деяния. «Кронштадтским трибуном» называли двадцатилетнего Рошаля в Красном Петрограде.
Семен Григорьевич Рошаль родился в Петербурге, в январе 1896 года, в зажиточной еврейской семье, далекой от революционных идеалов и чуждой им.
В 1910 году Семен Рошаль поступил в гимназию. В это время он много читает. Особенно привлекает его подпольная литература. Вскоре он сблизился с революционно настроенными юношами и вошел в состав Петербургского межученического комитета.
В то время ему было 14 лет, а два года спустя он подвергся первому аресту. Полиция арестовала группу учащихся во время межученической конференции, проходившей в помещении гимназии Витмера. Среди них был и Семен Рошаль.
За отсутствием веских улик гимназисты были освобождены, но «дело витмеровцев» получило широкую огласку. Преподаватели относились к ним враждебно. Рошаль вынужден был уйти из гимназии.
Сдав экзамены экстерном, С. Г. Рошаль поступил в Психоневрологический институт академика В. М. Бехтерева. Он принимает активное участие в студенческой общественной жизни, устанавливает связи с петроградскими рабочими.
В начале 1914 года Рошаль вступил в партию большевиков. Его первым серьезным заданием была работа в больничной кассе Пут1Гловского завода.
В годы мировой войны С. Г. Рошаль, ведая «техникой» Петербургского комитета партии, организовал ряд нелегальных типографий, одновременно он вел революционную пропаганду среди рабочих.
Вскоре его арестовали, а спустя два месяца освободили из тюрьмы и «сдали в солдаты».
На фронте С. Г. Рошаль использовал все возможности для революционной работы; поддерживал связь с питерским большевистским подпольем и революционными моряками Балтфлота, распространял антивоенную литературу, вел агитацию среди солдат.
В декабре 1915 года С. Г. Рошаль приехал в отпуск в Петроград, но был схвачен охранкой. В одиночной камере политической тюрьмы «Кресты» он просидел 14 месяцев. Февральская революция освободила С. Г. Рошаля. Вскоре ЦК партии направил его на работу в Кронштадт. 8 марта 1917 года состоялось первое общее собрание большевиков Кронштадта; на нем был избран городской комитет партии; в состав его вошел С. Г. Рошаль. 30 мая 1917 года, когда происходили новые выборы в комитет, С. Г. Рошаля избрали товарищем председателя Кронштадтского комитета партии и ответственным агитатором. Он возглавлял большевистскую фракцию Совета, был официальным представителем городского комитета партии в Кронштадтском Совете. Именно в этот период С. Г. Рошаль завоевал любовь кронштадтцев как пламенный трибун.
В апрельские дни он от имени кронштадтцев горячо приветствовал вождя революции В. И. Ленина.
Во главе кронштадтских моряков С. Г. Рошаль участвовал в июльских событиях, после которых был арестован Временным правительством.
И вновь его освободила революция, но уже Октябрьская. Из тюрьмы С. Г. Рошаль вышел 25 октября 1917 года. Военно-революционный комитет направил его под Гатчину, где он участвовал в боях, а затем был комендантом Гатчины.
Семнадцатого ноября 1917 года С. Г. Рошаль получил задание чрезвычайной важности: ему, как правительственному комиссару Румынского фронта, вручили мандат за подписью Владимира Ильича Ленина. 7 декабря он прибыл в Яссы, где находился штаб фронта. На следующий день С. Г. Рошаль был схвачен черносотенными контрреволюционными офицерами и вскоре зверски убит.
В 21 год перестало биться сердце пламенного большевика, отдавшего свою жизнь за дело революции, за счастье народа...
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.