ШУТКО Кирилл Иванович (1884-1941).

Наука » История » История СССР
В 16 лет Кирилл Шутко интересовался только техникой. ШУТКО Кирилл Иванович (1884-1941).
Но уже на первом курсе Московского высшего технического училища стал понимать, что одной техникой мир не изменишь. Участие в революционном студенческом движении все чаще начинает отрывать его от занятий в училище. А когда в 1902 году он вступает в ряды РСДРП, времени на учебу вообще не остается.
Шесть лет, с 1904 по 1910 год, «Михаил» – такова партийная кличка Кирилла Шутко – по поручению Московского комитета и бюро РСДРП Центрально-Промышленной области занят пропагандистской работой. За эти годы его трижды арестовывали. Но как только Шутко оказывался на свободе, он снова включался в партийную работу.
В 1910 году областное бюро РСДРП направляет «Михаила» в Париж, чтобы установить связь с Центральным Комитетом РСДРП(б). Выполнив это поручение, Шутко вернулся в Россию и сразу был арестован. В административном порядке его выслали в Вологодскую губернию. Но и здесь «Михаил» продолжает свою деятельность. За это его арестовывают в пятый раз и высылают еще дальше на север – в Усть-Кулом.

Отбыв срок ссылки, Кирилл Иванович в 1914 году едет в Петроград. Здесь он пропагандист и член Петербургского комитета РСДРП(б). После провалов в Петроградской организации он опять перебирается в Москву и работает в Московской организации. В октябре 1915 года следует очередной арест, полгода тюрьмы и высылка на три года в Иркутскую губернию.
Через несколько месяцев Шутко бежит из ссылки и возвращается на нелегальную работу в Петроград.
После Февральской революции Шутко входит в первый легальный Петербургский комитет партии и в Русское бюро ЦК РСДРП(б).
В мае 1917 года на общем районном партийном собрании Кирилла Ивановича избирают членом Выборгского райкома партии. С этого времени основная его работа сосредоточивается на Выборгской стороне. Большевики Выборгского района посылают Шутко своим делегатом на и II Петроградские общегородские партийные конференции. Он – член Выборгской районной думы. С большевистским наказом от районной думы делегирован для участия в Демократическом совещании.
В дни Октябрьского вооруженного восстания Кирилл Иванович находится в Смольном. Ему поручено обеспечить бесперебойную связь районного ревкома с Петроградским Военно-революционным комитетом. Одновременно он выполняет отдельные поручения как агитатор ВРК.
После победы революции Шутко – ответственный сотрудник Народного комиссариата труда. Во время гражданской войны он на военно-политической и подпольной работе в Белоруссии и на Украине, затем в Политуправлении Западного фронта. А после гражданской войны – годы хозяйственной, советской и дипломатической деятельности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.