СИВЕРС Рудольф Фердинандович (1892-1918).

Наука » История » История СССР
Двадцать третьего февраля 1918 года В. И. Ленин послал экстренную телеграмму В. А. Антонову-Овсеенко:
«Сегодня же во что бы то ни стало взять Ростов.СИВЕРС Рудольф Фердинандович (1892-1918).

Ленин»
В тот же день сводная бригада Р. Ф. Сиверса перешла в решительное наступление и ворвалась в предместье города. Утром 24 февраля Ростов был взят.
Один из первых героев гражданской войны Рудольф Фердинандович Сивере родился 11 ноября 1892 года в Петербурге, в семье служащего. Окончив реальное училище, он поступил конторщиком на Завод военно-врачебных заготовлений. В 1914 году Рудольфа Сиверса мобилизовали. Окончив военное училище, он получил чин прапорщика и был зачислен в известный революционнобоевыми традициями 436-й Новоладожский пехотный полк. В начале 1917 года Рудольф Сивере вступает в РСДРП (б). Вместе с большевиками А. Г. Васильевым и Д. И. Гразкиным он организовал солдатскую газету
«Окопная правда». Ленинская «Правда», приветствуя новую массовую газету, подчеркивала: «Особенно приятно отметить, что по всем вопросам текущего момента... „Окопная правда" заняла ту же позицию, на которой стоит „Правда"».
Временное правительство объявило Рудольфа Сиверса своим врагом. О прапорщике Сиверсе писали и говорили как «о немецком шпионе», «подручном Ленина», «изменнике Родины». Солдаты-окопники встали на защиту своего любимца. В июне 1917 года Рудольф Сивере был избран делегатом на Всероссийскую конференцию фронтовых и тыловых военных организаций РСДРП(б). После июльских дней прапорщик Сивере был вызван в штаб в Псков якобы для вручения боевой награды, но здесь предательски арестован и отправлен в тюрьму «Кресты».
Накануне Октября, по требованию революционных солдат, Рудольфа Сиверса освободили, и он сразу же включился в боевую работу. Сивере был назначен комиссаром артиллерии Красной гвардии Петрограда. В смертельно опасные дни наступления войск Керенского – Краснова на Красный Питер он возглавил отряд красногвардейцев и моряков, сражавшихся под Пулковом и первыми вступивших в Гатчину. Рудольф Сивере арестовал генерала Краснова и его штаб и разоружил казаков и «ударников».
По распоряжению В. И. Ленина сводный отряд, начальником штаба которого был Рудольф Сивере, участвовал в ликвидации контрреволюционной ставки. Главнокомандующий армией генерал Духонин, отказавшийся подчиниться Советской власти, был убит возмущенными солдатами на вокзале Могилева.
«Северный летучий отряд» под командованием Рудольфа Сиверса, преследуя бежавших из ставки на Украину белогвардейцев, 22 декабря 1917 года ворвался в Харьков. Через несколько дней эшелоны Сиверса, громя белогвардейские части, вступили в Донбасс. Отряд пополнился шахтерами-красногвардейцами и отразил натиск войск генерала Каледина. К концу января 1918 года отряды Сиверса освободили Таганрог.
В апреле 1918 года Сивере возглавил 2-ю особую армию, ставшую надежным южным оплотом Советской республики.
Первый красный командарм из прапорщиков, большевик Сивере девять месяцев непрерывно находился на линии огня. 15 ноября 1918 года в ожесточенном бою под селом Желновкой на Южном фронте Рудольф Сивере остановил дрогнувших бойцов и повел их в атаку. В этом бою его смертельно ранили.
По просьбе питерских рабочих тело героя было торжественно похоронено на Марсовом поле.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.