ПОЛОВИНЧУК Арсений Андреевич (1887-1962).

Наука » История » История СССР
Уже в канун 25 октября в Петрограде царило необычайное оживление. На заводах и фабриках проходили бурные митинги. По улицам шагали отряды солдат и матросов. Спешили к сборным пунктам красногвардейцы.
ПОЛОВИНЧУК Арсений Андреевич (1887-1962).Центральный Комитет партии большевиков принял решение о переходе к активным действиям против Временного правительства. Октябрьский штурм начинался.
Выполняя полученное указание, один из красногвардейских отрядов Путиловского завода торопился к Николаевскому мосту. Перед отрядом и матросами крейсера «Аврора» была поставлена задача занять подступы к мосту и охранять его, не допускать, чтобы его развели. Отряд выполнил задачу, а на следующий день, когда над восставшим Петроградом уже гремел гром Великого Октября, он вместе с другими участвовал в штурме Зимнего дворца.
Этим красногвардейским отрядом командовал Арсений Андреевич Половинчук – путиловец, в прошлом балтийский матрос, активный участник революционной борьбы.
Арсений Половинчук – выходец из села Городок Подольской губернии, сын крестьянина-бедняка. С детских лет начал он работать, с детских лет познал тяготы жизни трудового народа.
Восемнадцатилетним юношей оставил Арсений родное село и уехал в Одессу. Там его застала первая русская революция. Он был свидетелем восстания моряков на броненосце «Потемкин». А спустя три года сам стал моряком. Призванный на военную службу, он попадает из солнечной Одессы на Балтику и в течение пяти лет служит матросом на эскадренном миноносце «Всадник».
В 1913 году Половинчука демобилизовали, но он не вернулся в родные для него южные края, а остался в Петербурге, поступил токарем на Путиловский завод. Здесь, на заводе, Арсению не раз доводилось слышать, как некоторые рабочие высказывали недовольство царским правительством. Он внимательно присматривался к ним, да и они, в свою очередь, приметили смышленого и наблюдательного молодого токаря.
И вот вскоре Арсений выполнил первое партийное поручение. За ним последовали другие. Половинчук занимался распространением прокламаций среди путиловцев, собирал деньги для помощи политическим ссыльным, участвовал в забастовках, в маевках.
Наступили февральские дни 1917 года. Бурно проходили они у путиловцев. На заводе вспыхивали забастовки, рабочие выходили на демонстрацию. Вместе со своими товарищами Арсений Андреевич разоружал городовых, агитировал солдат.
В июле путиловцы вышли на улицы Петрограда. И в первых рядах демонстрантов шел А. А. Половинчук.
А накануне Октябрьской революции в жизни Арсения Андреевича произошло большое и радостное событие – октября 1917 года он стал большевиком.
Непосредственный участник Октябрьских боев, Арсений Половинчук сразу же после победы революции участвует в охране главного ее штаба – Смольного, а также в охране телефонной станции и вокзалов, помогает ликвидировать оставшиеся в Петрограде контрреволюционные очаги.
В начале 1918 года А. А. Половинчук борется за установление Советской власти в городах Донбасса, в период гражданской войны сражается с врагами революции на Восточном фронте. В мирные дни он стал одним из активных участников строительства социализма, выполнял ответственную советскую работу.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.