ПРОХОРОВ Сергей Петрович (1894-1942).

Наука » История » История СССР
Всего 11 лет было Сергею Прохорову, ПРОХОРОВ Сергей Петрович (1894-1942).
когда из деревни Поляны Калужской губернии, где он родился в крестьянской семье, его привезли в Петербург и отдали в учение в столярную мастерскую.
Обучившись ремеслу, юноша начал работать на предприятиях столицы и уже в 1912 году стал участвовать в революционном движении. Первое время Прохоров находился под влиянием меньшевиков, но вскоре порвал с ними, а в 1915 году окончательно связал свою судьбу с партией большевиков, вступив в ее ряды.
Преследуемый за революционную деятельность царским правительством, молодой большевик вынужден был перейти на нелегальное положение. Он вел активную подпольную работу на предприятиях Васильевского острова и Петроградской стороны, в частности на Заводе военноврачебных заготовлений.
В декабре 1915 года Сергей Петрович был арестован. Жандармы жестоко избили его и бросили в одиночную камеру Дома предварительного заключения. Там он провел больше года и был освобожден восставшими рабочими и солдатами лишь в дни Февральской революции.
После свержения самодержавия С. П. Прохоров снова на Заводе военно-врачебных заготовлений. Рабочие избрали его председателем завкома, членом районного и Петроградского городского Советов. Он был одним из руководителей районной большевистской организации, а в начале мая 1917 года вошел в состав Петроградского комитета РСДРП(б). Как один из посланцев Петербургской стороны Прохоров участвовал в работе II и III общегородских конференций большевиков.
На протяжении всего периода, предшествовавшего Октябрьскому штурму, Сергей Петрович выполнял различные ответственные поручения партии. А в дни непосредственной подготовки и проведения вооруженного восстания входил в состав революционного штаба Петроградской стороны, готовил отряды Красной гвардии к захвату важных стратегических пунктов столицы.
С. П. Прохоров был участником гражданской войны, а по ее окончании находился на руководящей партийной, советской, профсоюзной и хозяйственной работе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.