ПЛИНЕР Яков Михайлович (1895-1959).

Наука » История » История СССР
Яков Михайлович Плинер родился в городе Валдае Новгородской губернии, в семье рабочего. Быстро пролетело короткое детство. Заработки отца были невелики. Это и заставило Михаила Плинера отдать одиннадцати летнего сына на работу.
Он поступил учеником слесаря в городскую мастерскую. Четыре года гнул спину за гроши. Мастер попался лютый – штрафовал, наказывал за малейший проступок.
В 1910 году Яков Плинер приехал в Петербург и устроился слесарем сначала на «Новый Лесснер», а затем на завод Щетинина. Здесь Яков Михайлович впервые приобщился к революционной работе. Он знал условия жизни рабочих, их нужды. Это помогло ему при выполнении первого поручения заводской партийной организации – распространении нелегальной литературы.
В 1916 году Я. М. Плинер был арестован, но ввиду того что у полиции не было против него достаточных улик, Якова Михайловича вскоре освободили. Арест не запугал молодого пропагандиста, он продолжал снабжать рабочих литературой.
В феврале 1917 года Я. М. Плинер участвовал в демонстрациях, обезоруживал городовых. Вскоре после Февральской революции щетининцы избрали его в заводской комитет. Когда на заводе стала создаваться Красная гвардия, Яков Михайлович вступил в ее ряды, а несколько позже возглавил отряд, который к маю уже насчитывал около 300 человек. Красногвардейцы изучали военное дело, добывали винтовки. В трудные для революции дни Плинер участвовал в отражении корниловских банд возле станции Александровская.
Во время Октябрьского вооруженного восстания он вместе с красногвардейцами своего завода шел на штурм Зимнего дворца – последнего оплота Временного правительства. Потом ему вместе с другими красногвардейцами доверили важное дело – охрану Смольного.
Яков Михайлович принимал участие в подавлении контрреволюционного выступления юнкеров Владимирского училища.
Позже Я. М. Плинер в рядах молодой Красной Армии защищает завоевания народа. Воевать ему пришлось на Южном фронте, там он был тяжело ранен и контужен.
В 1925 году Яков Михайлович Плинер вступил в члены Коммунистической партии и до конца своих дней оставался верен ее идеалам.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.