ПЫЛАЕВА Елизавета Николаевна (1898-1926).

Наука » История » История СССР
«...Пылаева была дочерью революции в подлинном смысле этого слова. Она умела не задумываясь бросаться в борьбу, ставя свою жизнь под риск, умела увлекать за собой и вдохновлять окружающую ее массу, внедрять в нее дух боевого задора борьбы». Так писала «Правда» 20 марта 1926 года.
Замечательные качества революционерки-большевички особенно ярко и полно проявились в бурном 1917 году. Лиза Пылаева была тогда еще очень молода. Она родилась в Вологодской губернии. Пятнадцатилетней девочкой собралась в дальний путь в Питер, – там жил ее брат Георгий Николаевич Пылаев, рабочий, член большевистской партии, активный пропагандист ПК. В доме брата Лиза начала читать партийную литературу, познакомилась с профессиональными революционерами.
В 1917 году Елизавета Пылаева работала в редакции «Солдатской правды». Ее наставниками и учителями были Надежда Константиновна Крупская, Мария Ильинична Ульянова. Повседневное общение с ними обогащало способную, любознательную девушку. Она стала активно участвовать в революционной работе.
Мария Ильинична Ульянова дала Лизе рекомендацию
Девятнадцатилетняя Елизавета Пылаева стала большевичкой.
Когда в Петрограде создавались первые юношеские организации, партия поручила Лизе Пылаевой работу среди молодежи. Вместе с молодыми большевиками –
Васей Алексеевым, Оскаром Рывкиным и другими – она взялась за организацию Социалистического союза молодежи.
Двадцать второго июня 1917 года в клубе «Объединение» собралась молодежь, отстаивавшая свое право на участие в выборах Учредительного собрания. Собрание проходило шумно. На трибуну поднялась стройная девушка с копной вьющихся волос, с красивым волевым, лицом. Это была Лиза Пылаева. Она говорила горячо, убежденно, слушали ее внимательно, а после ее выступления приняли единодушное решение – организовать Социалистический союз молодежи Петрограда. Пылаеву избрали членом организационного комитета. Вскоре собралась конференция Социалистического союза рабочей молодежи, которая приняла программу и устав Союза, избрала Петроградский комитет из одиннадцати человек. В него вошли Вася Алексеев, Петр Смородин, Оскар Рывкин, Елизавета Пылаева и другие.
Одновременно с большой работой по созданию Союза молодежи Елизавета Пылаева выполняла и нелегкие обязанности помощника секретаря Петербургского комитета партии большевиков, выступала с докладами на рабочих собраниях.
3 августе 1917 года Лиза была в рядах красногвардейцев, выступивших против войск генерала Корнилова.
Она – активный участник подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции; в годы гражданской войны добровольно ушла на фронт.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.