ПЕТРОВ Николай Иванович (1891-1936).

Наука » История » История СССР
Тринадцатилетний деревенский паренекПЕТРОВ Николай Иванович (1891-1936).
приехал в столицу из Тверской губернии с твердым родительским наказом – выучиться ремеслу. Но вскоре он, нарушив обет, данный родителям, стал профессиональным революционером. И в клубе Нарвского общества образования, и в больничной кассе Путиловской судоверфи, и в профсоюзе деревообделочников Николай встретил людей, которые помогали его легальной общественной деятельности, прививали старательному молодому пролетарию вкус к революционной борьбе.
Вступив в мае 1912 года в большевистскую партию, Николай Иванович Петров вскоре избирается членом нелегального Нарвского райкома РСДРП (б).
Незадолго до Февральской революции Николай Иванович поступил разметчиком на авиационный завод Щетинина на Петроградской стороне. Отсюда в июне 1917 года его, руководителя первичной организации и члена Петроградского райкома РСДРП(б), рабочие делегируют в Петроградский районный Совет.
Коллектив авиационного завода славился своей революционной сплоченностью. Несмотря на повышенный интерес Временного правительства к этому Предприятию,
там сильно ощущалось большевистское влияние. Рабочие чутко откликались на все политические события в столице: организованно выступали на митингах, собраниях, дружно выходили на демонстрации.
Накануне Октябрьского вооруженного восстания Петроградский районный Совет рабочих и солдатских депутатов назначил Н. И. Петрова помощником коменданта Красной гвардии района. Большой заботой окружил рабочий-большевик своих красногвардейцев, установил крепкие связи между заводскими отрядами и воинскими частями района. Много внимания уделял он обучению и вооружению красногвардейцев. В дни Великого Октября Н. И. Петров – один из руководителей Красной гвардии Петроградской стороны.
В послереволюционное время Н. И. Петров был председателем Народного суда одного из участков Петроградского района, занимал ответственные партийные и хозяйственные посты в Ленинграде.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.