ПАВЛОВ Леонид Венедиктович (род. в 1897 году).

Наука » История » История СССР
Пожилой человек в раздумье перебирает алые с золотым тиснением листы...ПАВЛОВ Леонид Венедиктович (род. в 1897 году).
В этих почетных грамотах старому большевику Леониду Венедиктовичу Павлову выражена благодарность за активную агитационно-пропагандистскую работу в войсках Ленинградского военного округа, за активную оборонно-массовую работу в системе ДОСААФ... Ему, персональному пенсионеру, чуждо понятие покоя. И он загорается, рассказывая о беседах с молодежью, о работе, которую и поныне ведет, пропагандируя великие идеи ленинской партии.
Леонид Венедиктович Павлов родился в Питере, в семье рабочего. После окончания трехклассного городского училища мальчика устроили в один из магазинов Гостиного двора. Работа с восьми утра до двенадцати ночи: днем – магазин, поздним вечером – доставка покупок на дом.
Так прошло несколько лет. Мальчик, не вынеся изнурительного труда, бежал от гостинодворца и, не спросясь у отца, поступил учеником токаря на завод «Лангензиппен». Но и тут житье было не слаще – за тяжелую работу платили две копейки в час. Леонид Павлов стал все чаще задумываться о горькой доле рабочих.
Расстрел горняков на Ленских золотых приисках всколыхнул весь пролетариат России. Рабочие с гневом и возмущением узнали о наглом заявлении царского министра в Государственной думе: «Так было, так будет!» На политическую стачку владельцы завода «Лангензиппен» ответили локаутом – всех рабочих уволили. А через неделю дирекция начала прием на работу, но брали по выбору. Лене Павлову, рабочему-подростку, отказали как «смутьяну». Пришлось пойти в кустарную мастерскую. Однако прижимистый хозяйчик положил всего четыре рубля в месяц, и молодой токарь подался на завод «Сименс – Шуккерт».
Так сама жизнь втянула рабочего-подростка в революционную деятельность. По заданию большевиков он расклеивал прокламации, участвовал в подготовке общезаводской стачки. В 1914 году Павлов шагал в колоннах антивоенных демонстраций, заливших улицы столицы, строил баррикады, посещал подпольные собрания. Осенью 1915 года Л. В. Павлов поступил токарем на Трубочный завод. Множество купчиков, буржуазных интеллигентов, сынков из дворянских семей укрывалось в цехах этого и других военных заводов от мобилизации на фронт. Они всегда были в рядах штрейкбрехеров.
Когда кадровые рабочие Трубочного объявляли стачку, Леня Павлов участвовал не только в словесных перепалках, но и в прямых схватках со штрейкбрехерами. В ту пору он был тесно связан с большевистской партийной организацией, участвовал в разоружении городовых, раздобывал в полицейских участках шашки и револьверы.
Вскоре после победы Февральской революции Л. В. Павлов пришел в захваченный рабочими-василеостровцами трактир «Лондон», на углу 8-й линии и Среднего проспекта, превращенный в штаб рабочей милиции, и стал народным милиционером.
В апреле он с тысячами других встречал В. И. Ленина у Финляндского вокзала и поклялся вместе со всеми выполнить призыв вождя – бороться за победу социалистической революции.
В сентябре 1917 года Л. В. Павлов вступил в партию большевиков. В памятную Октябрьскую ночь он с винтовкой наперевес ворвался в Зимний дворец...
Октябрьское восстание в Петрограде победило, но контрреволюция не капитулировала. Во время подавления
одного из мятежей – при штурме Владимирского юнкерского училища – вражеская пуля надолго вывела из строя большевика-красногвардейца. После госпиталя Л. В. Павлов по путевке партии работал в органах ВЧК, на транспорте, был хозяйственником.
С 1954 года Л. В. Павлов – на пенсии, живет в Ленинграде.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.