ПАЛКИН Александр Алексеевич (род. в 1893 году).

Наука » История » История СССР
В 1913 году на Металлический завод в Петербурге поступил молодой рабочий Александр Палкин. Родом он был из деревни Курылово Костромской губернии. В столицу приехал из города Буя, где учился в ремесленной школе, а потом работал в железнодорожных мастерских.
Вначале на заводе мало кто обращал на него внимание, но спустя немного времени его уже знали здесь многие: установив связь с подпольщиками-революционерами. он распространял среди рабочих нелегальную литературу, участвовал в забастовках.
Вскоре за организацию первомайской демонстрации Палкин был уволен, и ему пришлось оставить Петербург, переехать в Сестрорецк. Там, работая на оружейном заводе, он продолжал революционную деятельность. В 1914 году Александра Палкина приняли в большевистскую партию.
С первых дней империалистической войны сестрорецкие большевики активизировали свою работу. А. А. Палкин входил в исполнительную комиссию партийной организации оружейного завода. Незадолго до свержения самодержавия Палкин был арестован за участие в демонстрации. Выйдя из-под стражи, он вместе со своими товарищами участвует в создании революционного комиссариата Сестрорецка.
В мае 1917 года Александр Алексеевич был избран в состав заводского комитета. Выполняя задание партии, он проводил большую работу по подготовке вооруженного восстания, а в дни Октября ему была поручена отправка из Сестрорецка оружия для восставших рабочих, для красногвардейских отрядов, боровшихся против контрреволюционных войск Керенского – Краснова. В ведомостях на отпущенные с завода винтовки сохранилась такая запись; 28 октября по требованию членов заводского комитета
Палкина и Игнатьева отправлено в Петроград 400 винтовок».
В годы гражданской войны Александр Алексеевич с оружием в руках отстаивал Советскую власть.
Сейчас А. А. Палкин – персональный пенсионер, живет в Симферополе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.