ОСИПОВ Иона Дмитриевич (1885-1942).

Наука » История » История СССР
Начальник Санкт-Петербургского жандармского управления уведомлял департамент полиции о том, что содержащийся под стражей в тюрьме Осипов И. Д. 15 декабря 1905 года «привлечен к дознанию в качестве обвиняемого в подстрекательстве забастовки на фабрике «Лаферм» и хранении прокламаций, призывающих к насильственному ниспровержению существующего в России строя...».
Этой блестящей для молодого революционера аттестации столичная жандармерия удостоила рабочего табачной фабрики «Лаферм», прибывшего в Питер на заработки из деревни Николаевна Калужской губернии. Гонимый нуждой паренек сначала работал грузчиком в торговом порту. Земляк-подпольщик связал его с социал-демократами, и в 1902 году Осипов вступил в партию. В революционном кружке Василеостровского района он получает первые задания по хранению и распространению нелегальной литературы. На фабрике «Лаферм» организует забастовки, а потом на баррикадах 1905 года открыто вступает в борьбу с царизмом.
Отбыв срок тюремного заключения, Осипов подался в Гельсингфорс. Там слесарь Свеаборгского порта сразу же налаживает связь с русскими и финскими революционерами и энергично ведет агитационную работу среди мастеровых, матросов военных судов. Он участвует в организации первомайской забастовки. Полиция порта выслеживает его. Осипов бегством спасается от ареста.
Снова Петербург. Осипов развертывает подпольную пропагандистскую деятельность в партийных кружках за Невской заставой и в башенной мастерской Путиловского завода. И снова он подвергается гонениям и преследованиям.
В дни наивысшего революционного накала 1917 года И. Д. Осипов – председатель союза металлистов Охтинского района и член Центрального совета союза металлистов Петрограда. Проводя большую профсоюзную работу, Иона Дмитриевич тесно увязывал ее с политической работой. Ему принадлежит большая заслуга в сплочении металлистов столицы вокруг партии большевиков.
Октябрьская революция выдвинула Иону Дмитриевича на ответственные профсоюзные, советские и административно-хозяйственные посты.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.