НЫУ Эдуард Янович (род. в 1892 году).

Наука » История » История СССР
Когда началась империалистическая война, из эстонской рыбацкой деревушки был призван на Балтийский флот двадцатидвухлетний Эдуард Ныу. Молодого матроса направили на минный заградитель «Амур», находившийся на стоянке в Гельсингфорсе. Там среди старших матросов нашлись люди, которые не только обучили Эдуарда русскому языку, но и разъяснили ему истинный смысл войны и происходивших в мире событий.
В феврале 1917 года на Гельсингфорсской базе Балтийского флота вспыхнуло вооруженное восстание в поддержку петроградского пролетариата. Эдуарда вызвали в только что образованный судовой комитет и дали боевое задание;
Назначаешься старшим по захвату телефонной станции. Подбери десяток надежных матросов, возьми оружие и – бегом в город!
Это задание было быстро выполнено, телефонная станция оказалась в руках революционных моряков.
В октябре 1917 года минный заградитель «Амур» прибыл в Кронштадт. В ночь на 25 октября на корабль поступила телеграмма Центробалта; «Амуру» всецело подчиняться распоряжениям Военно-революционного комитета Петроградского Совета.
Началась усиленная подготовка к отправке кронштадтских моряков в Петроград для участия в свержении буржуазного Временного правительства. В 8 часов утра 25 октября из Кронштадта в Петроград вышел первый отряд судов. Революционный штаб десанта размещался на минном заградителе «Амур», шедшем во главе отряда. Вместе с другими амуровцами, опоясанный пулеметными лентами и вооруженный винтовкой, Эдуард Ныу высадился на набережную Васильевского острова и был сразу же назначен в матросский отряд, которому поручалось патрулировать по улицам города. Отряд беспрепятственно прошел по Конногвардейскому бульвару, но на углу Морской и Гороховой улиц наскочил на заставу юнкеров. После недолгой стычки матросы разогнали юнкеров. К вечеру Эдуард Ныу с товарищами подошел к зданию штаба Петроградского военного округа и присоединился к солдатам и красногвардейцам, блокировавшим штаб по заданию Военно-революционного комитета.
Когда в ночь на 26 октября начался штурм Зимнего дворца, Эдуард Ныу оказался в группе моряков, ворвавшейся под руководством Антонова-Овсеенко и Чудновского в один из просторных залов, в углу которого зияла пробоина от артиллерийского снаряда. Перед ведущей в глубь дворца дверью стояли бледные от страха юнкера. Матросы быстро обезоружили их. Ныу спросил:
Здесь Временное правительство?
Один из юнкеров показал пальцем на дверь, которая вела в длинный коридор. Там оказалась новая шеренга юнкеров и генерал-губернатор Пальчинский, которого тут же арестовал Чудновский.
Как далее разворачивались события, рассказал в своих воспоминаниях их непосредственный участник, а ныне персональный пенсионер Эдуард Янович Ныу:
«...Отталкиваем юнкеров в сторону и открываем дверь в небольшую угловую комнату. За столом растерянные и бледные министры Временного правительства.
Именем Военно-революционного комитета объявляю вас арестованными, – говорит Антонов-Овсеенко.
За ним в комнату врываются новые группы восставших. Кое-кто из них готов на месте расправиться с «временными».
Чего глядеть на них. К стенке – и точка!
Более рассудительные успокаивали их:
Тише, товарищи, руководство знает, что делать! От своего наказания они никуда не уйдут. Получат по заслугам...
Составили список арестованных, собрали разбросанные на столе документы и под надежным конвоем отправили бывших министров в Петропавловскую крепость. В числе конвоиров был и председатель нашего судового комитета матрос Дорогов.
А мы продолжали очищать Зимний от сопротивлявшихся то тут, то там офицеров и юнкеров...»
После победы Великого Октября Э. Я. Ныу состоял в охране Смольного, где неоднократно встречался с Владимиром Ильичем Лениным, беседовал с ним.
В годы гражданской войны моряк с «Амура» сражался на фронтах. В 1927 году участник Октябрьских событий Э. Я. Ныу был принят в ряды ленинской партии. После демобилизации он работал на различных должностях вплоть до выхода на пенсию.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.