МОСКВИНА Нина Михайловна (1899-1923).

Наука » История » История СССР
Беззаботная юность в обеспеченной семье петербургского чиновника не заслонила от любознательной, вдумчивой девушки правду жизни. Еще на гимназической скамье Нину волновала проблема женского равноправия. Естественным было ее решение пойти на Высшие (Бестужевские) женские курсы, славившиеся своими прогрессивными традициями.
Сначала молодую бестужевку захватило модное в то время движение за эмансипацию женщин. Однако ограниченность программы буржуазного «Союза равноправия женщин», возглавляемого почтенными дамами из «высшего общества», смущала Нину Михайловну. Она обратилась к литературе и там нашла ответ на мучившие ее сомнения. Нашла его в брошюре Саблиной (псевдоним Н. К. Крупской) «Женщина-работница», в книге А. М. Коллонтай «Социальные основы женского вопроса». Знакомясь с марксистскими взглядами на женское движение, Москвина поняла то, о чем уже смутно догадывалась сама: за прогрессивной фразеологией представительниц «Союза равноправия женщин» была одна цель – отвлечь работниц от революционной борьбы.
В 1915 году Нина Михайловна начинает руководить политическим женским кружком. Там и сама она проходит хорошую революционную школу, близко узнает трудную долю работниц, обремененных непосильным трудом на производстве и заботами о семье, ущемленных экономически и бесправных политически.
В начале 1917 года партийная организация Нарвско-Петергофского райкома принимает ее в ряды партии большевиков. Восемнадцатилетняя коммунистка окунается в гущу революционных событий столицы; выступает на многочисленных митингах, участвует в уличных демонстрациях, ведет обширную агитационную работу. Популярность и авторитет Москвиной растут. Ее избирают первым секретарем Железнодорожного района столичной большевистской организации. С ее деятельностью связано создание в Петрограде профессионального союза железнодорожников. Нина Михайловна непосредственно участвовала в вооруженном восстании.
После Октябрьского переворота Н. М. Москвина энергично борется с контрреволюцией, сражается на фронте против Юденича. И хотя умерла она очень рано, но то, что успела сделать для революции эта славная большевичка, навсегда останется в памяти народа.
Вот почему ее именем названы проспект в Ленинском районе Ленинграда, Клуб работников Октябрьской железной дороги, детский сад на станции Дно и дом инвалидов в Гатчине.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.